На Гомельщине паводковые воды подтопили 145 подворий. Выяснили, какая ситуация там сейчас

Вода на пути в русло

На реках отмечался в основном спад уровней воды, в результате чего на притоке Сожа, реке Ипуть у Добруша, он опустился ниже опасной высокой отметки, а Неман у Столбцов вошел в русло.


По состоянию на 10 мая почти повсеместно на реках наблюдается понижение уровней воды с суточной интенсивностью 1—24 сантиметра. Сейчас незначительное (1—3 сантиметра за сутки) повышение отмечается в нижнем течении Днепра и на Западной Двине у Полоцка, рассказали в Белгидромете. 

На Соже у Гомеля уровень воды на 43 сантиметра превышает опасную высокую отметку, здесь происходит спад уровня с интенсивностью 8 сантиметров за сутки. 

— В Гомельском районе, Добруше и Гомеле ликвидированы подтопления 13 жилых домов, 14 подворий, 13 хозяйственных построек, пяти участков дорог, — назвала цифры официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Ксения Тур. — По состоянию на утро 10 мая в регионе остаются подтопленными 25 жилых домов, 145 подворий, 45 хозяйственных построек, 19 участков дорог. Спасатели помогают.

По сообщению Белгидромета, в ближайшие дни на реках будет отмечаться в основном спад уровней воды: на притоке Березины — реке Свислочь у деревни Теребуты, притоке Сожа — реке Остер у деревни Ходунь, притоке Припяти — реке Цна у деревни Дятловичи, она войдет в русло.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter