Вода на орбите на вес золота

Пристыковавшийся недавно к Международной космической станции грузовой корабль «Прогресс МС-17» в числе прочих грузов доставил на борт 420 литров воды. Она используется на орбите и для питья, и для обеспечения жизнедеятельности космонавтов (например, при приготовлении, вернее, восстановлении еды из сублиматов, будь то кофе, суп, каша или омлет), и для гигиенических нужд, а также для функционирования некоторых систем станции.

Подготовка воды для приготовления пищи и напитков.

Один из ее источников на станции — система «Родник», представляющая собой две большие 210-литровые емкости с питьевой водой. Вот и получаются те самые 420 литров, которые прилетают на «грузовике». Вода в «Роднике» — аварийный запас на тот случай, если выходит из строя система ее регенерации из конденсата атмосферной влаги. Эту систему иногда еще называют устройством по превращению мертвой воды в живую.

Атмосферная влага проходит в ней несколько ступеней фильтрации до состояния дистиллированной воды. Затем в нее добавляют кальций и магний (не только для пользы, но и для вкуса) и серебро, чтобы сохранить воду свежей. Интересный факт: вода на орбите не хлорируется, как на Земле, а йодируется. На МКС же отказались от использования хлора из-за его агрессивности. Йод не только препятствует размножению бактерий и микробов, но и еще необходим для поддержания здоровья космонавтов.

Как-то наткнулась на информацию: за первые десять лет эксплуатации МКС с помощью этой системы регенерации получено более 20 тонн воды. Если пересчитать эту массу на грузовые корабли, то получается, что удалось сэкономить девять полностью загруженных баками с водой «грузовиков». Ничего себе! В таком случае выходит, что почти за 21 год (именно таков возраст МКС) экономия составляет более 40 тонн! Очень внушительная цифра.

На станции установлены нормы расхода или потребления воды на одного космонавта. На приготовление еды и питье выделяется 2,2 литра, на гигиену — 0,2 и 0,3 на смыв туалета. Итого — 2,7 литра. Это касается российских космонавтов. У американцев, насколько знаю, норма на одного человека почти на литр больше.

Поскольку вода там, что называется, на вес золота, расходовать ее приходится очень экономно. Как же в таком случае космонавты моются? Принять душ или помыться в нашем земном понимании в космосе, увы, не получится. Наши ребята используют для этих целей влажные салфетки. На мой взгляд, это одно из самых больших неудобств. Наверное, поэтому практически все космонавты на вопрос «Чего им больше всего не хватало на орбите или чего бы очень хотелось?» отвечают: «Постоять под душем, почувствовать на себе, как стекают капли воды».

Между прочим, на российской станции «Мир», а до нее на «Салюте-6» и «Салюте-7» была сауна. В это трудно поверить, но тем не менее. Естественно, это была не привычная нам земная сауна. Я читала, что она «представляла собой мешок в человеческий рост из мягкого материала, включающего нагревательные элементы. Практически это был чехол, в который можно было залезть, пропотеть и затем обтереться сухим полотенцем». А первым испытывал ее в космосе, если не ошибаюсь, Георгий Гречко. Кстати, слышала, что некоторые космонавты не очень любили в ней париться по одной простой причине: процесс уборки после использования сауны занимал очень много времени. На МКС сауны нет, поэтому, как уже упомянула, моются исключительно с помощью влажных салфеток, пропитанных специальным лосьоном. Даже сложно представить — полгода без душа!

А как же в режиме такой строгой регламентации использования воды в космосе помыть голову? Оказывается, для этого имеется специальный шампунь, который не нужно смывать. Его просто наносят на волосы, а затем вытирают полотенцем. И все! На своих страничках в социальных сетях многие космонавты выкладывают видеоролики, на которых наглядно демонстрируют процесс мытья головы, бритья, чистки зубов, умывания. Олег в предыдущих полетах тоже снимал такие сюжеты. Сейчас же на его страничках в соцсетях пока таких сюжетов что-то не видела.

Российские космонавты уже несколько лет проводят эксперимент под названием «Сепарация», в процессе которого получают из урины чистую воду. Ее изначально применяли для различных технических нужд. А не так давно ее стали использовать для приготовления еды. По крайней мере, об этом говорится в отчете о реализации этого эксперимента. Оказывается, за 2019 и 2020 годы российские космонавты использовали более 171 литра подобной воды.

По словам ученых, «качество восстановленной воды соответствует необходимым требованиям, и она была допущена для употребления экипажем с доочисткой в системе регенерации воды из конденсата». Специалисты уверены, что в случае использования данной экспериментальной установки в штатном режиме получится серьезно сэкономить грузопоток. А ведь, как известно, стоимость доставки одного килограмма груза на МКС стоит огромных денег.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter