Вода минусует

Уровень воды в реках Гомельской области стал снижаться.
Уровень воды в реках Гомельской области стал снижаться. Впервые за последнее время было отмечено падение на 1 сантиметр. Начальник отдела защиты населения управления по чрезвычайным ситуациям Гомельской области Сергей Ситница расшифровал явление так: днем под солнцем снег и лед подтаивают, а ночью при минусе подмерзают, что пока позволяет воде уходить.

По словам спасателей и метеорологов, в целом сложилась благоприятная антипаводковая ситуация. Ни в одном из районов области вода не достигла критической точки, с которой начинается отсчет паводка. Ближе всех к опасной отметке река Птичь. Вчера здесь зафиксировали 328 сантиметров, а критической уровень для нее, когда вода выходит на пойму - 350. Неприятности в отдельных местах доставляет таяние снега. По-прежнему страдает Октябрьский район, где в подвалах шести домов районного центра стоит вода. К слову, из-за январского снеготаяния, в результате которого были подтоплены учреждения образования, на зданиях детского сада и двух школ образовались трещины. Сейчас в районе работают сотрудники проектного института.

По мнению спасателей, в течение этой недели ситуация на реках не изменится и не станет чрезвычайной. Последние данные, пришедшие из Ровенской и Брянской областей, не внушают серьезных опасений. Однако подготовка к большой воде продолжается. Оперативные группы МЧС уже изучили состояние дел. Вывод рейдовых бригад таков: полесская зона готова к большой воде на 80 процентов. Пока не хватает горюче-смазочных материалов, но к концу недели и этот вопрос Полесье обещает решить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter