Сев в Гомельской и Могилевской областях сдерживают последствия апрельских ливней

Вода мешает пахать и сеять

В Беларуси посеяно свыше 1,9 миллиона гектаров яровых культур — 86,1 процента от плана. В том числе в Брестской области сев завершен на площади в 385,8 тысячи гектаров (98,6 процента), Витебской — 259 (88,4), Гомельской — 298,5 (74), Гродненской — 298,3 (94,6), Минской — 442,2 (89,6), Могилевской — 228,1 (70,2).


С работой справились бы еще быстрее, если бы проливные дожди не сместили сроки сева. В отдельных районах не могли выйти в поле около десяти дней, не всем удалось наверстать упущенное. Залитые водой, переувлажненные поля — главная тому причина. Есть ли повод для паники или сельчанам и в этот раз удастся наперекор капризам погоды достичь желаемого результата?

Обзор агрометеорологической ситуации, проведенный Белгидрометом на 14 мая, свидетельствует, что прошедшие дожди пополнили содержание почвенной влаги, но не повсеместно. На большей части территории Беларуси влаги в верхнем 10-сантиметровом слое почвы по-прежнему достаточно. Слабое увлажнение сохраняется в отдельных северных районах и на юге страны. 

Гомельщина по темпам ярового сева отстает от уровня прошлого года на 4,6 процента, при этом сегодня в день засевают примерно 2,94 процента. Значит, отставание сумели сократить до полутора суток. По наблюдениям синоптиков, в апреле в регионе выпало свыше двухмесячной климатической нормы. Месяц стал самым дождливым за последние несколько десятков лет. 

Постепенно наблюдается спад уровня воды в реках. Вместе с тем сохраняется большая площадь затопленных участков, где наблюдается застой влаги. Еще неделю назад глубина затопления пойменных земель превышала местами 25 сантиметров. О потерях пока говорить рано, но они будут, и немалые. Пострадали озимые посевы, предстоит перепахивать поля под яровой сев. 

Первый заместитель председателя Гомельского рай­исполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Алексей Жерносеков отмечает, что под водой пока остается около 1200 гектаров озимых культур и посевных площадей, на которых запланировали посеять кукурузу. Основная часть этих земель — около 800 гектаров — ОАО «Гомельская птицефабрика». 

Уровень воды в реке Сож снижается, на ранее подтоп­ленные, переувлажненные поля, общая площадь которых превышает тысячу гектаров, постепенно выходит техника.

— Да, погода внесла серьезные коррективы в нашу работу, но нет повода для отчаяния. Уверяю, что все эти земли будут полностью засеяны. Похожая ситуация была в 2013 году. Также река вышла из берегов, из-за чего сеять пришлось в запоздалые сроки. Но за счет строгого исполнения технологии производства сельхозпродукции, слаженности и оперативности выполнения поставленных задач, производственные показатели получили высокие. Надеемся в этот раз получить не менее достойный результат.

К слову, сев зерновых и зернобобовых в районе давно завершили. В целом остается посеять приблизительно 40 процентов всех яровых культур.

По области надо посеять 105 тысяч гектаров, а в день общими силами засевают до 12 тысяч. По гречихе план сева выполнен на 20,8 процента, проса — только на 9. При этом посеяли 1,31 тысячи гектаров овощных культур — 87 процентов от плана (+22,3 процента к показателю 2021-го). Завершили сев льна-долгунца, хотя две другие области еще продолжают.

Еще один пострадавший от капризов погоды регион — Могилевская область. В плане осадков ей досталось больше других. Но если на Гомельщине вода еще стоит на полях, то на Могилевщине остаются переувлажненные участки площадью до одного гектара.

— Продолжительные дожди в апреле повлияли на ход посевной. От переизбытка влаги пострадали озимые, около 30 процентов озимого рапса планируем пересеять однолетними травами или кукурузой, — резюмирует начальник отдела интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Илья Мальчевский. — Наиболее пострадали Костюковичский, Хотимский, Мстиславский, Кричевский, Краснопольский районы. Почти все, за исключением Чаусского, завершили сев ранних зерновых и зернобобовых культур. 

Что же касается всех яровых культур, то посеяли 68 процентов от плана. Лидируют по темпам работы Осиповичский (74 процента), Чериковский (71), Белыничский (68) районы.

По словам Ильи Мальчевского, прилагаются все усилия, чтобы, несмотря на весенние капризы погоды, получить в этом году планируемые 1,1 миллиона тонн зерна с учетом кукурузы.

Кормозаготовка, стартовавшая в отдельных районах, подстегивает сеять еще быстрее, а работы осталось много. Например, план сева гречихи по стране выполнен на 37,5 процента (+12 к 2021-му). При этом Брестская область посеяла 73,2 процента, Гродненская — 70. Оба региона вдвое увеличили темпы к уровню прошлого года. По просу наблюдается схожая картина: план сева выполнен на 36,7 процента. В том числе в Брестской — на 62,6 (35,5 — в 2021-м).

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter