Вода, лед и амфитеатр

Скоро   кобринцы   будут   покупать   хоккейную   амуницию   и   отдыхать   в   аквапарке

Скоро   кобринцы   будут   покупать   хоккейную   амуницию   и   отдыхать   в   аквапарке

Небольшие белорусские города один за другим  приобретают современный облик. Следующий на очереди — богатый своей историей Кобрин. Буквально через год районный центр будет не узнать: идет не просто реконструкция улиц, фасадов и кровель жилых домов, строят амфитеатр, ледовую арену и аквапарк!

Согласитесь, небольшие города для жизни очень даже  привлекательны — нет того шума и суеты, пробок на дорогах, как в областных центрах, а тем более в столице. Правда, для них актуальна другая проблема: недостаточно развитая спортивно-развлекательная инфраструктура,  в некоторых нет не только хороших мест для «культурных» посиделок, но и обычных спортивных секций для детей. Поэтому любой новый объект, где можно просто погонять мяч, воспринимается горожанами разных возрастов на ура, что уж говорить про  аквапарк или ледовую арену.

Аквапарков в Брестской области еще не строили, да и вообще объект, подобный кобринскому, есть только в санатории «Озерный» Гродненской области. Строение будет довольно масштабным: в комплекс войдут бассейн с водными аттракционами, банный зал с русской баней и сауной, а также залы лечебной физкультуры и грязевых процедур, массажный кабинет, зимний сад. Возводит аквапарк ОАО «Стройтрест № 2» г. Пинска.

Для любителей спорта и болельщиков реконструируют городской стадион. Сейчас ведется закладка фундамента и установка новых трибун, душевых и туалетов. Рядом  будет сделана площадка с искусственным покрытием для игры в хоккей. Ведется строительство лыжероллерной трассы протяженностью полтора километра. Планируется, что зимой здесь будет лыжня. Кстати, на этом объекте вместе с Брестским ПМК-1 летом работали стройотряды  Брестского государственного технического университета.

Любители шайбы будут в восторге от ледовой арены, которую возводят на берегу Мухавца. Уже залиты сваи, закладывают фундамент, совсем скоро приступят к кладке стен. Вдоль реки также планируют построить лодочную станцию и гребную базу, где на высоком уровне можно будет готовить спортсменов.

В городском парке, заложенном самим графом Суворовым, строят  амфитеатр на 2040 мест. Уже поднята авансцена, скоро будут установлены колонны и проведены монтажные работы. К концу этого года объект будет сдан.

Как отмечают и администрация города, и сами горожане — работы ведутся не только на спортивно-развлекательных объектах, большое внимание уделяется строительству и реконструкции жилого фонда.

— Наметилась положительная тенденция в сокращении сроков строительства жилья, — рассказывает Павел Кирилюк, заместитель председателя райисполкома. — Если в 2005 году собственной квартиры нужно было ждать около 7—8 лет, то сейчас — всего три. В этом году мы введем в эксплуатацию 50 тысяч квадратных метров жилья. Более того, в следующем эта цифра увеличится до 59, в 2010 — 71, 2011 — 90 тысяч квадратных метров. К 2010 году будет построено 15 агрогородков. Занимаемся реконструкцией улиц: кроме шести главных, так называемых въездных, активно ведется асфальтирование нескольких в частной застройке, с прокладкой канализации, заменой водопровода и газификацией. Мы стараемся максимально охватить те городские кварталы и микрорайоны, которые давно нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции. В этом году уже 15 километров дорог заасфальтировали, планируем еще 20.

В реконструкцию улиц также входит установка ливневой канализации, укладка тротуарной плитки, попутно меняется наружное освещение. Вдоль некоторых дорог в частном секторе устанавливаются железобетонные заборы. Кстати, за проведение газопровода, жители домов платят 70 процентов стоимости, остальное — городской бюджет. При прокладке так называемой хозбытовой канализации на реконструируемых улицах администрация города кобринчанам также помогает и, надо сказать, немало — жильцы оплачивают лишь половину стоимости.

Конечно, порой строительные работы доставляют неудобства горожанам, о чем некоторые из них не упускают случая сообщить городской администрации. Но неудобства-то временные, а скрестить хоккейные клюшки, поплавать в суперсовременном бассейне или прогуляться по уютным улицам города можно будет постоянно.

На снимке: мастер кобринского ПМК-57 Александр ОНИЩУК на объекте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter