Вода и ветер в русле высоких технологий

Совмин рассмотрел проекты программ развития энергосистемы и экспорта

Президиум Совета Министров Беларуси рассмотрел проект Государственной программы развития Белорусской энергетической системы, а также доработанный проект Программы развития экспорта на 2011—2015 годы.

Проект госпрограммы предусматривает мероприятия, которые за пятилетний период повысят эффективность Белорусской энергосистемы, уровень ее безопасности за счет применения передовых технологий. Снизится и потребление природного газа на производство электрической и тепловой энергии за счет использования местных видов топлива, а также возобновляемых источников.

Будут реконструированы ряд электростанций с применением высокоэффективных технологий, включая строительство крупных парогазовых энергоблоков мощностью 800 МВт на Лукомльской и Березовской ГРЭС. Для диверсификации топливного баланса к 2015 году предусмотрен ввод новой угольной электростанции в горпоселке Зельва суммарной мощностью 900 МВт, мини-ТЭЦ на местных видах топлива мощностью около 6 МВт, гидро- и ветроэлектростанций. Будут продолжены работы по строительству белорусской атомной электростанции. Рыночные отношения предусматривают реформирование энергосистемы в 2011—2015 годах, разделение ее функций – от производства до продажи электроэнергии потребителям соседних государств.

Капитальные вложения в развитие энергосистемы за пятилетку составят в эквиваленте 5,9 млрд. долларов, что позволит ГПО «Бел-энерго» ввести 3150 МВт высокоэффективных генерирующих мощностей с одновременным выводом неэффективных.

В результате доработки проекта Программы развития экспорта добавлен раздел о сотрудничестве в рамках Таможенного союза и ЕЭП, конкретизированы главы, касающиеся страновых приоритетов его развития, мониторинга и контроля, мероприятий, формирующих условия для стимулирования экспорта и снижения импортоемкости продукции.

Главная цель документа — обеспечение установленных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы параметров роста, объемов экспорта товаров и услуг, достижение положительного сальдо внешней торговли в 2014 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter