Вода и лед беспечности не прощают!

Председатель республиканского государственно-общественного объединения ОСВОД Анатолий Голуб комментирует итоги заседания президиума республиканского совета ОСВОДа, на котором проанализированы проблемы охраны жизни людей на воде и льду

Председатель республиканского государственно-общественного объединения ОСВОД Анатолий Голуб комментирует итоги заседания президиума республиканского совета ОСВОДа, на котором проанализированы проблемы охраны жизни людей на воде и льду: 

— Беспокоит тот факт, что количество несчастных случаев с гибелью людей на реках, озерах и других водоемах Беларуси остается достаточно высоким. По статистическим данным, за 9 месяцев текущего года от попадания воды в верхние дыхательные пути ушел из жизни 941 человек. И это при том, что работники спасательных станций и постов повседневно несут службу на вверенных им объектах и при возникновении внештатных ситуаций умеют оказать квалифицированную помощь. 

Анализ несчастных случаев показывает: большинство людей утонуло при купании – 542 человека. А еще сограждане гибли при падении в воду – 399 человек, при нарушении правил пользования лодками, рыбной ловле, переходах по льду и играх. 

Неоспоримое первенство среди причин утоплений — у алкогольного опьянения, из-за него погибло 509 человек. Трагедией оборачивается недосмотр за малолетними детьми у воды родителями и взрослыми – 25 случаев. 

Среди обывателей бытует мнение, что существуют какие-то аномальные зоны, в которых чаще происходят несчастья. Говорю как человек сведущий: таких мест нет. Каждый водоем при несоблюдении правил безопасности поведения на воде несет в себе потенциальную опасность: реки, каналы – ушло из жизни 409 человек; водохранилища, озера, пруды, карьеры – 402; котлованы, отстойники, ямы, лужи, канавы, ручьи, болота – 68; колодцы, домашние ванны, бочки, другие бытовые емкости – 62 человека. 

Особо отмечу, что в зонах действия спасательных станций и постов, а это, как правило, места массового отдыха, гибнут единицы. В этом году таких случаев 4. В то же время нашими работниками предупреждено и спасено 2264 человека. 

Наблюдения показывают, что наиболее беспечны у воды мужчины. Они тонут примерно в 4 раза чаще, чем женщины. 

Снижению уровня гибели людей на воде способствовала целенаправленная агитационно-пропагандистская и профилактическая работа всех организаций ОСВОДа. Их силами проведена не одна тысяча акций, бесед, выступлений в СМИ. 

На водоемах наступает пора ледостава. В этой связи обращаемся к жителям страны с требованием неукоснительного соблюдения мер безопасности при выходе на лед. 

Это в первую очередь касается рыбаков и детей. 

Достаточно сказать, что только за I квартал этого года под лед провалились 24 человека. 

Что же следует знать и чем руководствоваться в эту пору года? 

Главное – выходить на лед можно при его достаточной толщине и прочности. Устраивать же катки следует на мелководье, в местах, где нет быстрого течения. Пересекать водоемы рекомендуется там, где организованы пешие или транспортные переправы. В случае перехода в непроверенном и незнакомом месте следует убедиться в прочности льда, причем проверять его ударом ноги  запрещается. При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить стороной опасные и подозрительные места (вросшие кусты, темные пятна на льду и т.п.). При групповых переходах необходимо выдерживать дистанцию в 5—6 метров. 

При подледной рыбалке каждому человеку необходимо иметь с собой индивидуальные спасательные средства (спасательный жилет или нагрудник и линь – прочный шнур длиной 15—20 метров с грузом 400—500 граммов на одном конце и петлей на втором). 

Помните, вода и лед не прощают беспечности! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter