Вода и кремень

Целебные свойства «каменной» воды сохраняются долгие годы
Целебные свойства «каменной» воды сохраняются долгие годы

Кремень почитали всегда. Врачеватель древности Парацельс первым назвал его целебным. Он лечил им ожоги и глубокие раны, болезни почек и мочевого пузыря, задержку мочеотделения и даже нервные расстройства. Доктор медицинских наук Михаил Синявский более полувека изучает необычные свойства этого камня и не перестает удивляться. В 1951 году, работая врачом после окончания мединститута в сельской глубинке, он рекомендовал своим пациентам при гипертонии кремневую воду. И благодаря ей многие забыли о повышенном давлении.

А за камнями молодой доктор ездил на Новогрудчину, привозя всякий раз по 15 — 20 кг. Раскалывал каменные шары на мелкие куски и раздавал всем желающим.

Михаилу Михайловичу за 80. Но каждый, кто с ним знаком, не перестает удивляться его молодецкому задору и оптимизму. Долгие годы кремень продавался в аптеке с инструкцией, разработанной профессором Синявским. Сегодня о целебной силе «каменной» воды мы узнаем из первых уст.

Один из семисот

Отыскать кремень в природе легко. Его очень много среди морской или речной гальки. А чтобы не ошибиться в выборе, проверьте его, ударив стальным предметом как бы вскользь. Искры сыплются, значит, кремень. Из более чем семисот его разновидностей для лечения годится только опалово–халцедоновый. Если его расколоть, внутренняя сторона будет темно–серой или черной (из–за магния), матовой. Можно взять и красновато–черный камень, в котором есть железо.

В хозяйстве пригодится

Семена, замоченные в кремневой воде, активнее и дружнее всходят, рассада помидоров лучше растет и не болеет черной ножкой. При опрыскивании больных растений «живой» водой погибают плесень, сырая гниль и другие грибки. А овощи, политые ею, созревают на 2 — 3 недели раньше. Быстрее начинают плодоносить и фруктовые деревья. Настои целебных трав и сборов на кремневой воде более эффективны, чем на обычной — водопроводной. Срезанные цветы и зелень дольше остаются свежими и аквариум не «цветет», если «работает» камень. Наши предки клали кремень на соленые огурцы, чтобы те не перекисали. И сегодня многие консервируют на АКВ (без кипячения) или оставляют в банке небольшой камешек.

Кремневая вода сочетает в себе вкус и свежесть родниковой, чистоту и структуру талой и бактерицидные свойства серебряной воды. Попробуйте ее живительную силу и вы, не пожалеете!

Пей да здоровей

Активизированную кремнем воду (АКВ) применяют при заболеваниях желудка, кишечника, желчно– и мочекаменной болезнях. Как традиционная, так и народная медицина используют кремневую воду при лечении гипертонии, трофических язв, ожогов, фурункулов, пищевых отравлений. Она растворяет шлаки, отложения солей в различных органах, очищает складки толстого кишечника, укрепляет иммунную систему, быстро останавливает кровотечения, буквально через 2 — 3 минуты успокаивает зубную боль, лечит ангину и насморк. АКВ уменьшает содержание сахара в крови у диабетиков, улучшает функции печени, нормализует обмен веществ. Камень нейтрализует в воде такие опасные примеси, как хлор и мышьяк, а кремневая вода выводит из организма радиоактивные вещества и тяжелые металлы.

Если рядом с постелью больного поставить емкость с водой, в которой лежит кремень, воздух станет чище и здоровее.

Активизированная кремнем вода не имеет противопоказаний и не вызывает побочных эффектов. Доктор Синявский рекомендует для профилактики принимать ее по четверти стакана 3 — 4 раза в день после еды, а в лечебных целях — по 150 — 200 г утром натощак. Кипятить такую воду нельзя!

Готовим камень к работе

В трехлитровую стеклянную банку поместите не меньше 60 г кремня и залейте водой. (Водопроводную надо отстоять сутки, прокипятить, остудить и только потом заливать в банку.) Закройте банку марлей и оставьте при комнатной температуре и на свету (но не солнце) на неделю. За это время кремень адсорбирует и нейтрализует вредные примеси. Если появилась белая взвесь, слейте ее в канализацию. А чистую воду разлейте в стеклянную посуду, плотно закупорьте и храните в темном месте. Целебные качества кремневой воды сохраняются долгие годы. После «работы» камень промойте в течение получаса под проточной холодной водой, а как высохнет, положите на пару часов на солнце. Подзарядившись энергией, он будет снова готов «к работе», ведь срок годности его не ограничен.

Кстати

Центральный научно–исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов предложил технологию производства кремневой воды, которую планируется внедрить в ближайшее время на Брестском ликеро–водочном заводе. По прогнозам ученых, Беларусь может стать крупнейшей страной по промышленному производству кремневой воды.

компетентное мнение

Людмила Жилевич, главный терапевт Министерства здравоохранения, кандидат медицинских наук:

— Природные свойства кремня применяются не одно столетие. И официальной медицине спорить с тем, что уже отработано веками, не имеет смысла. Но относиться к данной методике (особенно больным людям) нужно как к профилактической мере, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. А воду, если есть возможность, то лучше пить полезную и чистую. Почему бы и не кремневую?

Справка «СБ»

В 1995 году кабинет министров утвердил программу двухлетнего госзаказа «Разработка научно–методической основы использования кремня в биотехнологических процессах, сельском хозяйстве и медицине». В Академии наук комплексные исследования велись по 53 темам. Выяснилось, к примеру, что кремневая вода способна укреплять гомеопатические возможности крови, увеличивая ее свертываемость. Кремневые добавки улучшают качество стройматериалов, великолепно очищают трубы от коррозии, адсорбируют радионуклиды и вредные примеси. Появились идеи и по созданию альтернативных источников электрической энергии с использованием кремня.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter