Вода и камень

Одному из самых красивых фонтанов Минска вернут первоначальный облик

Одному из самых красивых фонтанов Минска вернут первоначальный облик


Этот фонтан, установленный в Александровском сквере в честь открытия минского водопровода еще в 1874 году, и по сей день считается одним из самых красивых в Минске. Но ничто не вечно и «Мальчик с лебедем», увы, тоже стареет. Архитекторы считают, что пришло время реконструировать старый сквер, а знаменитой композиции с мальчиком вернуть первозданный вид.


Эскиз реконструкции Александровского сквера сейчас проходит согласование. Есть несколько вариантов того, каким он будет. По задумке архитекторов, все бетонные элементы заменят гранитными, установят новые светильники. А фонтану «Мальчик с лебедем» вернут утраченные элементы.


— На его бортике, к примеру, вновь появятся лягушки, — делятся планами специалисты УП «Минскпроект». — Эти детали были убраны в 1980–е годы, но поскольку многие горожане их все еще помнят, хотим вернуть. Сам фонтан нуждается в реконструкции. Гранитная плитка, которой он облицован, недолговечна. И сейчас у композиции изрядно потрепанный вид. Чашу, возможно, переведем в гранитные блоки. Впрочем, пока это только планы.


Однако вернуть первоначальный облик всему скверу невозможно. Неясно, что брать за отправную точку. Ведь Александровский сквер был заложен в конце XIX века и в послевоенное время сильно изменился. Например, была выстроена красивая балюстрада со стороны проспекта, чугунная ограда со стороны Дома офицеров... Специалисты обещают: учтем все самое ценное и восстановим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter