“Вода для жизни”

Такова главная тематика пятого Республиканского экологического форума, который традиционно пройдет в нашей стране в три этапа В нынешнем году в нашей стране состоится уже пятый Республиканский экологический форум, который проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Все эти годы “Народная газета” внимательно следит за этим масштабным мероприятием и о самых интересных событиях рассказывает своим читателям. О целях и задачах форума, а также о том, чем он будет примечателен в этом году, мы попросили рассказать начальника отдела информации Минприроды Веронику ВАРАВКО.

— На пороге третьего тысячелетия охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов представляют собой важнейшие функции любого государства и являются главным условием обеспечения экологической безопасности, устойчивого экономического и социального развития страны. Сегодня в Беларуси имеется ряд экологических проблем, порожденных промышленным и сельскохозяйственным производством. К сожалению, еще низка экологическая культура населения в обращении с отходами производства, нефтепродуктами, химическими средствами, что ведет к серьезному загрязнению природной среды и ее деградации. Весьма актуальны вопросы, касающиеся сохранения биологического разнообразия, обеспечения рационального и экологически безопасного природопользования и многих других аспектов. Поэтому в нашей стране особое внимание уделяется вопросам экологического образования, воспитания и просвещения населения, повышению уровня культуры, формированию нового мировоззрения. Только экологически подготовленное общество может обеспечить устойчивое развитие государства.
Одной из наиболее эффективных форм ознакомления населения с идеологией в системе охраны и оздоровления окружающей среды является проведение массовых мероприятий экологической направленности. Традиционным и знаковым мероприятием стало ежегодное проведение Республиканского экологического форума. Впервые он проходил в 2003 году в Орше. Затем “зеленую эстафету” переняли города Горки, Полоцк, Мядель.
— Насколько мне известно, за право стать “экологической столицей”, как правило, разворачивается настоящая борьба...
— В нынешнем году тоже было несколько претендентов. В Минприроды поступили заявки на проведение пятого Республиканского экологического форума от Барановичского горисполкома, Поставского и Браславского райисполкомов. По согласованию с Советом Министров, Управлением делами Президента, а также исходя из установленных Минприроды критериев проведения форума, в итоге местом его проведения был выбран город Браслав.
В связи с провозглашением Организацией Объединенных Наций Десятилетия “Вода для жизни” тематика пятого Республиканского экологического форума — охрана и использование водных ресурсов. Проведение форума в данном регионе позволит привлечь внимание к проблемам использования и охраны водных ресурсов. Будет также сделан акцент на развитии экологического туризма в Национальном парке “Браславские озера”, основная задача которого — организация системы экологического туризма и экологического образования в сочетании с особым природоохранным режимом территории и обеспечением сохранности ценных природных комплексов.
Современное состояние водоемов страны является предметом исследования все большего числа специалистов. Они свидетельствуют о постоянно возрастающей антропогенной нагрузке на озера и прилегающие к ним территории, что ведет к нарушению экологического баланса.
В пределах Национального парка “Браславские озера” находится 41 водоем суммарной площадью более 123 квадратных километров. Большинство озер парка имеют высокий природный потенциал и представляют эстетическую ценность.
— Однако в Браславе состоятся лишь финальные мероприятия форума. А что будет их предварять?
— Действительно на Браславских озерах будут подводиться итоги форума. А проводится он в три этапа по всей стране — в период с 1 апреля по 30 сентября. Первый этап проходит в городах и районах страны. Он приурочен ко Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня и считается главным профессиональным праздником экологов. Второй этап (июнь—июль) — это уже областной уровень. Он также охватывает белорусскую столицу. Ну а третий этап соответствует уже республиканскому уровню. Запланировано проведение самых разных мероприятий — экологических викторин, конкурсов, акций, конференций, экскурсий, встреч с учеными и деятелями культуры. Это и организация волонтерских экологических отрядов, и участие молодежи в благоустройстве и озеленении населенных пунктов. Очень важно, чтобы ко всем этим мероприятиям подключилось как можно больше жителей Беларуси.
— Вероника Николаевна, сохранилась ли еще одна традиция форума — проведение республиканских конкурсов?
— Конкурсы — важная составляющая форума. Среди нынешних — конкурс на лучшее содержание территории дендрологических парков — памятников природы, конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов, конкурс на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий. Отдельный конкурс посвящен обустройству и содержанию мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов. Будут определены лучшие сетевые гидрометеорологические подразделения, а также лучшие автотранспортные организации в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха. Как любители, так и профессионалы могут поучаствовать в конкурсе на лучшую публикацию на экологическую тематику и в фотоконкурсе “Это твоя земля”.
Важной частью финала форума является проведение выставки “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”. Она включает целый ряд разделов, посвященных, в частности, охране атмосферного воздуха, обращению с отходами, использованию и охране земель, животного и растительного мира, экологического просвещения. Поскольку в этом году превалирует водная тематика, особое внимание будет уделено использованию и охране водных ресурсов.
Так что присоединяйтесь, участвуйте. Будет познавательно и интересно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter