“ВОДА ДЛЯ ЖИЗНИ”

Под таким девизом проходил в этом году пятый Республиканский экологический форум.Завтра в Бараславе состоятся его финальные мероприятия.Столь масштабных мероприятий, аналогичных Республиканскому экологическому форуму, на постсоветском пространстве нет. Да и в других странах вряд ли можно найти нечто подобное. Это не просто акция, а четко продуманное и организованное во времени и пространстве действо. Именно действо, поскольку предполагаются конкретные действия, направленные на улучшение состояния окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и защиту всех наших природных богатств.

Слово “форум” в данном случае тоже очень точно подчеркивает поставленные цели и задачи: вовлечь в “зеленое” движение самые широкие слои населения.
Напомним, что самый первый форум состоялся в 2003 году в Орше. Затем “зеленая” эстафета была передана городу Горки Могилевской области. В 2004-м финальные мероприятия проходили в Полоцке, а в прошлом году тон задавал Мядель.
“Народная газета” подробно рассказывала о всех экологических форумах. Более того, наши журналисты и внештатные авторы становились победителями творческих конкурсов, которые традиционно проводятся Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках форума. И вот уже практически четыре года каждую пятницу на страницах “Народной газеты” выходит Экологический выпуск. Сегодняшний — специальный. Мы приурочили его к пятому Республиканскому экологическому форуму. В нем тоже значительное место отведено “водным” проблемам. А поскольку в Браслав приедут делегации со всех регионов страны, в этом выпуске вы найдете “визитки” областей, узнаете, как готовились они к этому мероприятию.
И конечно же о том, как пройдет форум на Браславщине, мы обязательно вам расскажем в следующей “ЭкоСреде”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter