Белорусские пловцы претендуют на медали проходящего в Лондоне чемпионата Европы

Вода бурлит

Вчера в Лондоне стартовала «плавательная» часть чемпионата Европы по водным видам спорта. Сам турнир идет уже неделю и даже едва не порадовал белорусских болельщиков медалью Вадима Каптура и Алены Хамулькиной. Увы, наши прыгуны в воду заняли четвертое место. Синхронисткам выше седьмой строчки в итоговых протоколах также «всплыть» не удалось. Однако пловцы — дело другое. В последнее время соревнования на водных дорожках в Беларуси переживают настоящий бум, и потому от нашей команды запросто можно ждать хороших вестей. По словам главного тренера сборной Дмитрия Манцевича, на нынешнем чемпионате Европы его подопечные будут в первую очередь решать глобальные задачи, не забывая тем не менее о личных амбициях.


Вадим Каптур.

Глобальные задачи — это, конечно, Олимпиада. Под нее у пловцов сейчас расписан весь календарь сборов и соревнований. И отправляться всем табором в Лондон, чтобы привезти пару–тройку континентальных наград, в планы тренерского штаба не входит. Силы нужно беречь. Именно по этой причине представительство Беларуси на чемпионате Европы будет едва ли не минимальным за все время. Пять человек. Зато каждый приехал туда с четкой задачей.

Евгений Цуркин мог не ехать. Олимпийская лицензия у него уже есть. Но Цуркин — действующий чемпион. Два года назад он выиграл 50 метров баттерфляем на чемпионате Европы в Берлине. И по такому поводу Манцевич сделал исключение для одного из главных кандидатов на успех в Бразилии. К тому же в Лондоне он может отыграться и за неудачу на чемпионате Беларуси. Тогда в дуэли с еще одним претендентом на ведущую роль в национальной команде — Павлом Санковичем — Цуркина подвела техническая ошибка. Медаль евротурнира станет достойной компенсацией и поводом еще больше поверить в свои силы перед отлетом в Рио.

А вот у Светланы Хохловой и Юлии Хитрой принципиальное сражение намечается здесь и сейчас. На кону — место в составе олимпийской сборной. Хохлова вернулась в спорт после почти двухлетнего перерыва и под руководством американских специалистов сумела выполнить норматив на Игры. Лицензия Хитрой — полностью белорусский продукт. Обе спортсменки уже доказали, что могут плыть очень быстро. Но в Бразилии на коронной дистанции 50 метров вольным стилем поплывет та, кто будет лучше выглядеть на чемпионате Европы. И этот спор запросто может поднять обеих девушек как минимум в финал.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter