Весенний разлив в этом году может создать проблемы для 43 районов страны

Вод новый поворот

Сегодня в Минске пройдет заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совмине. На повестке дня важный вопрос: как страна переживет грядущий паводок. Ситуация как всегда неоднозначная — большую часть зимы мы прожили без снега, но в первые дни календарной весны его насыпало с лихвой. Теперь вопрос только в том, как будет меняться погода. На всякий случай в МЧС рассматривают пессимистический сценарий развития событий как основной — в таком случае возможно будет быстро и четко реагировать на любые ка-призы природы. В министерстве считают, что подтопления возможны в 43 районах страны.

Фото из архива SB.BY

Нынешний март в плане погоды полон метаморфоз. Пока минчане еще не сняли теплые пуховики и зимние ботинки, жители Бреста уже неделю как перешли на легкие пальто. А вот в некоторых регионах страны впору доставать резиновые сапоги. Несмотря на то что за минувшие сутки подтопления зафиксированы только в одном районе — Петриковском, органы управления по чрезвычайным ситуациям, силы и средства Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций находятся в режиме постоянной готовности.

Официальный представитель МЧС Виталий Новицкий озвучивает максимально негативный сценарий весеннего паводка:

— С учетом текущей гидрометеорологической обстановки и течения половодья, а также возможного осложнения паводковой ситуации наиболее вероятны затопления в 43 районах страны, которые, впрочем, не будут носить глобального характера.

Наиболее сложная обстановка ожидается на территории Гомельской области, где большинство затоплений будут от крупных водных артерий, а также в Могилевской области, где забот гражданам подкинут малые реки. В этих регионах насчитывается 16 и 10 потенциально проблемных районов соответственно. А вот в Брестской и Минской областях ситуация полегче — всего по три района.

Не стоит забывать, что в этом году кое-где дома и люди уже «плавали». Из-за зимних паводков случаи подтопления были зафиксированы в Витебской, Минской, Могилевской и Гомельской областях. Сейчас в стране остается затопленным только один участок автомобильной дороги Лучицы — Хвойня в Петриковском районе.

В МЧС успокаивают: органы управления по чрезвычайным ситуациям, силы и средства Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций находятся в режиме постоянной готовности. Сформировано 16 сводных отрядов, которые готовы в течение шести часов прибыть в любую точку страны. Кроме того, для проведения необходимых мероприятий по вскрытию рек в готовности в местах своей дислокации находятся три группы взрывотехнической службы МЧС. Будет необходимость — привлекут к работе и взрывников восьми групп Минобороны.

Помимо этого, спасатели своевременно информируют население: разъясняют возможные последствия весеннего половодья и как необходимо действовать исходя из складывающейся обстановки. Всего по стране проведено уже 476 сельских сходов. Также на сайтах МЧС, Красного Креста, БелТА и в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом» размещена интерактивная карта с инфографическими материалами о возможных последствиях опасных и неблагоприятных метеоявлений и с рекомендациями по действиям для населения. Карта обновляется ежесуточно.

konoga@sb.by

Мы уже соскучились по настоящему половодью

Гидрологи уже составили прогнозы весеннего половодья: на большинстве рек уровень воды будет близок к средним многолетним значениям. Лишь в бассейне Припяти и нижнем течении Днепра он ожидается выше средних многолетних показателей. По данным Белгидромета, подтопления прогнозируются в отдельных районах Гомельской, Могилевской и Брестской областей в бассейнах Припяти, Днепра и Сожа. Не исключена вероятность затопления и в других областях. При этом в северных районах страны половодье начнется только в середине апреля.

Уже сейчас уровень воды превышает отметки выхода воды на пойму на реках Неман у деревни Белица, ее притоке Щара у Слонима, реке Ольшанка у деревни Богданово, Вилии у деревни Стешицы, Днепра у Лоева, Припяти у Мозыря и Наровли, его притоках Стыр, Случь, Уборть, Птичь и канале Бычок. В ближайшие дни вода выйдет на пойму на Немане у Столбцов, Днепре у Речицы, Березине у Березино и Светлогорска, Соже у Славгорода, притоке Припяти реке Ствига у деревни Коротичи.
  
Уровень воды, например, в Западной Двине может прибавлять до полутора метров за сутки. Для нее это нормально: река большая, с крутыми берегами, даже поймы нет, а для Припяти это было бы большое ЧП
фото белта

В ближайшую неделю большого паводка не ожидают. К выходным оттепель сменится резким похолоданием. Морозы и туманы «притормозят» подъем воды. В ночь на пятницу температура воздуха будет от -2 до -8. На севере страны даже до -10 градусов. В субботу температура воздуха упадет еще ниже, по ночам от -7 до -14, днем от -2 до -9 градусов.

Самая паводкоопасная река в стране — Припять. Согласно вчерашним данным, у деревни Черничи Житковичского района уровень воды в реке превышал опасно высокую отметку на 8 сантиметров и продолжает прибавлять по два сантиметра за сутки. Вообще, охарактеризовать отношения гидрологов и спасателей с этой рекой во время половодья как нельзя лучше может следующее выражение: «надейся на лучшее, но готовься к худшему». Уже сейчас уровень воды в Припяти выше средних многолетних показателей, а если в ближайшее время еще и выпадут обильные осадки, то грядёт большой разлив. Это худший сценарий. А лучший — минусовая температура по ночам, а днем тепло. Такой температурный режим несколько смягчит развитие весенних процессов.

Начальник отдела гидрологических прогнозов Белгидромета Елена Зубченок уверена в том, что нынешняя весна будет самой полноводной за последние четыре года:

— В этом году были дождливая осень и начало зимы. К весне пришли с полноводными реками. К тому же выпало много снега.

Информация об изменениях уровня воды каждое утро регулярно поступает в Белгидромет от 94 гидрологических постов со всей страны. Во всех пунктах уровень воды замеряют вручную: ставят водомерную рейку на самую высокую из погруженных в воду свай и далее прибавляют к отсчету показания приводка. Но уже в тестовом режиме на семи пунктах работают и автоматические датчики, которые самостоятельно проводят замеры и отправляют данные сразу на сервер.

ikras@sb.by

Сколько кубов утекло

На этой неделе в стране правит бал оттепель — тает снег, идет дождь. И если в городе с этим легко справляются коммунальщики, то на селе ситуация немного сложнее. Так, из-за размытой дамбы в Столбцовском районе на днях подтопило около 1 га земель и частные подворья.

Размыло дамбу возле шлюза пруда Лесной. Ширина размыва была около 15 метров, глубина — метр. Подтопление быстро устранили: на месте несколько часов работали пять самосвалов и три погрузчика, засыпали размыв гравием и камнем. Обвалование водоема восставлено.

Подтопление быстро устранили: на месте несколько часов работали пять самосвалов и три погрузчика
фото минского областного управления мчс

Вячеслав живет неподалеку от места подтопления. Пенсионер говорит, ситуация уже стабилизировалась, все в порядке:

— С паводком быстро справились. Тут все трудились как пчелы, выложились по полной программе. Теперь за свои дома мы не боимся. Хотя по весне это привычная ситуация. Снега и этой зимой, и в прошлые годы у нас всегда на полях много. А куда ж ему потом деваться? Тает, вода попадает в мелкие водоемы. Да и Неман у нас тут протекает рядышком.

Заместитель председателя Столбцовского райисполкома Александр Цивако уверяет, что ситуация под контролем: «Вода вплотную добралась до девяти домов. Три из них находятся в стадии строительства, в остальных живут люди. Выселение не проводилось. Паводок оперативно ликвидировали. В течение суток после этого уровень воды снизился на 40 сантиметров и продолжает убывать».

Официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович обрисовала ситуацию в регионе:

— За сутки, когда произошел размыв дамбы в Столбцовском районе, а это было 13 марта, подразделения спасателей для устранения паводков привлекались 44 раза. Сообщения от сельчан продолжают поступать. В случае угрозы жизни или здоровью стоит обращаться за помощью в службу спасения по телефонам 101, 112. К слову, также помощь людям оказывают и другие субъекты хозяйствования, которые имеют водооткачивающую технику.

Но жители сельских домов и сами могут препятствовать паводку. Для начала подготовиться к нему: определить, где может появиться вода и по какому направлению пойти. Затем очистить территорию у дома от снега и льда, а лед, который мешает проходить воде, надо разбить. Если необходимо, можно соорудить из подручных материалов простейшие преграды для воды. Уберите с подворий вещи, которые могут пострадать от воды. В подтапливаемых помещениях не пользоваться электроприборами и не включать свет.

Анастасия Швайбович дает еще одну очень важную рекомендацию:

— Стоит обязательно очистить дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, которые накопились за зиму. Так вода будет лучше уходить.

ypopko@bk.ru

Рака на сустрэчнай паласе

Рака Пціч перакрыла 120-метровы ўчастак аўтамабільнай дарогі Лучыцы — Хвойня ў Петрыкаўскім раёне. Глыбіня падтаплення, па інфармацыі афіцыйнага прадстаўніка Гомельскага абласнога ўпраўлення МНС Марыі Клязовіч, склала ад 15 да 52 сантыметраў. Праблемы з гэтым участкам дарогі назіраюцца на працягу ўсёй зімы, адзначылася там і анамальная зімовая паводка. Аднак сувязі з «адрэзанай» часткай раёна вёска Хвойня не згубіла, ды і мясцовыя жыхары да капрызаў прыроды ставяцца даволі спакойна.

Стараста вёскі Ева Содаль у Хвойні ўсё жыцце. Тут нарадзілася, тут замуж пайшла, тут жа непадалёк і працавала — і паляводам, і на ферме, і нават на заправачнай станцыі. Адсюль і адмаўляецца з’язджаць, хоць у Мінск кліча ўся сям’я: трое дзяцей, шасцёра ўнукаў і шасцёра праўнукаў:

— Куды я паеду? Тут дом.

Глыбіня невялікая, але раз-пораз трапляюцца ўчасткі, дзе вады па калена
фота гомельскага абластнога ўпраўлення мнс

Хаця нейкіх асаблівых перашкод для жыцця Ева Фёдараўна не адчувае, нават ад падтопленай дарогі:

— Дзеці даўно не прыязджалі, бо снегу было шмат, дарогі пазамятала, але зараз пачысцілі ўжо. Пенсію нам у час прывозяць, усім у адзін дзень. Сацработнікі таксама бываюць пастаянна. Калі разліло, дык едуць з кім-небудзь. Ці леснікі падвозяць, яны тут часта праязджаюць, ці разам з аўтакрамай.

Дарэчы, аўтакраме праходнасці хапае, каб пераадольваць падтопленую дарогу на Хвойню тры разы на тыдзень. А прывозіць яна, кажуць мясцовыя, усё што хочаш. Так што, паціскае плячыма Ева Содаль, адсутнасць сухой трасы жыхароў вёскі не засмучае:

— Калі няма спадарожнай машыны, каб праз ваду перавезлі, можна ў бок Акцябрскага выехаць, мы ж на мяжы двух раёнаў жывём.

Мясцовыя падтопленую дарогу з усмешкай называюць вялікай лужынай і адмахваюцца: «Яна нам асабліва не перашкаджае!» Толькі гумавыя боты назапашаны ў кожнай хаце. Паводка звычайна да агародаў і дамоў не даходзіць, але ў мінулыя некалькі засушлівых гадоў і дарога заставалася незакранутай. А ў гэтым сезоне спачатку падтапілі талыя воды, потым нечаканы зімовы разліў ракі ў пачатку студзеня, зараз Пціч зноў дадала пару сантыметраў. Старшыня Лучыцкага сельскага Савета, у якім знаходзіцца Хвойня, Ала Гайчук не выключае, што бліжэй да лета праблему з дарогай паспрабуюць вырашыць, каб пры моцнай паводцы ў будучыні такіх эпізодаў пазбавіцца:

— Калі падсохне, будуць глядзець спецыялісты. Можа, падсыплюць, каб дарога была вышэй, можа, трэба будзе дадатковыя трубы для адводу вады пракласці. Зараз пад дарогай ляжыць адна, але яна, відаць, не спраўляецца. У любым выпадку ў нас ёсць два аб'язныя шляхі, сюды можна трапіць праз вёску Сякерычы або з боку гарадскога пасёлка Акцябрскі. Абедзве дарогі зараз пачышчаныя і падсыпаныя. І ўвогуле да часовых цяжкасцей людзі адносяцца па-філасофску. Гэта ж стыхія, што з ёй зробіш?

Умовы для жыццядзейнасці ў вёсцы не парушаныя, супакойвае і начальнік Петрыкаўскага раённага аддзела па надзвычайных сітуацыях Ігар Хацяновіч:

— Усе экстранныя службы маюць магчымасць туды пад’ехаць. Легкавыя зараз не пройдуць, але ў грузавых і машын павышанай праходнасці гэта цяжкасцей не выклікае. Вось вы бачылі, у нашай машыны ніякіх праблем не ўзнікла.

Выратавальнікі маніторынг паводкавай сітуацыі праводзяць штодзень. «Вялікую лужыну» замерваюць і зараз. У асноўным сантыметраў 15—20, раз-пораз вада даходзіць да калена. Шлях абмяжоўваюць спецыяльныя чырвона-белыя тычкі, якія размясцілі па краях праезнай часткі, што схавалася пад вадой. І кожны дзень у ратавальнікаў свежыя лічбы па ўзроўні рэк, асабліва самай небяспечнай для раёна — Прыпяці. Ігар Хацяновіч агучвае актуальныя на момант нашай размовы даныя, атрыманыя ад гідролагаў:

— За мінулыя суткі Прыпяць прыбавіла 3 сантыметры, узровень 737 см. Небяспечны ўзровень, пры якім вада можа зайсці ў агароды, — 760.

Выратавальнікі гатовыя да любога развіцця падзей. Яны ўжо абышлі падворкі, якія знаходзяцца ў зоне рызыкі, зафіксавалі даныя жыхароў і нават колькасць хатняй жывёлы, якую пры неабходнасці таксама эвакуіруюць. Калі сваё жыллё раптам прыйдзецца пакінуць людзям, то для іх выдзелены месцы ў шпіталях, гасцініцах, Петрыкаўскай школе-інтэрнаце. Хапае ў МНС і спецыялізаванай тэхнікі. Аднак пакуль падстаў для шырокамаштабных дзеянняў няма.

— Пакуль толькі ў самім Петрыкаве падтапіла адзін падворак, ды і то талымі водамі. У калідор зайшла вада. Мы прыехалі адразу, усё адпампавалі, зараз там парадак.

Маштабнай паводкі ў бліжэйшыя дні жыхарам Гомельскай вобласці чакаць не варта, упэўнена начальнік аддзела гідралогіі Гомельаблгідрамета Вольга Калугіна.

valchencko@mail.ru

НА СВЯЗИ — БРЕСТЧИНА

Сергей МАШНОВ, официальный представитель управления МЧС по Брестской области:

— На данный момент в Брестской области нет угрозы подтопления населенных пунктов паводковыми водами. Уровень воды в реках изменится незначительно. Мы постоянно получаем информацию от метеорологов, также от коллег из Гомельской области, из Украины и Польши. Ситуация отслеживается и контролируется.

Тем не менее спасатели готовы к разным сценариям развития событий. Предприняты все возможные действия по защите населения от талой воды. В конце марта в Пинском районе пройдут комплексные учения по ликвидации последствий прорыва дамбы. Каждый год создается необходимый запас медикаментов, продовольствия, санитарных средств, разработаны планы и маршруты эвакуации людей, определены места их размещения, если возникнет необходимость эвакуации. Важный этап — проверка и укрепление дамб, путей сообщения. Есть четкий план действий разных ведомств и предприятий в случае возникновения угрозы паводка. Пока же ситуация остается спокойной, вероятность паводка невысока.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter