На озере Освея запретили выход лодок на воду: объясняем почему

Вод новый поворот

Трое погибших за пять дней и один пропавший. Такова печальная статистика Освейского озера в январе. Все жертвы воды, а вернее, своего рыбацкого азарта — активные люди, имеющие хорошую работу, семьи, детей. Возраст — от 28 до 46 лет. Самое время жить, творить, строить карьеру. Но в их семьи пришло большое горе. Чтобы не повторилось подобное, Верхнедвинский райисполком пошел на неординарные меры: запретил выход на озеро Освея всем маломерным судам. Поможет ли это охладить рыбацкий пыл? В ситуации разбиралась корреспондент «Р».

Спасатели готовятся к выходу.

Волна трагедий 

Начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОД Вячеслав Горин за 15 лет своей службы в этой должности не припомнит такого, чтобы местные органы власти были вынуждены идти на подобные шаги. Но считает принятое в Верхнедвинске решение вполне обоснованным. Там, где люди в пылу азарта теряют контроль над собой и ситуацией, нужно предпринимать радикальные меры:

— В целом по области у нас после новогодних праздников погибли 4 человека. Получается, что трое из них — на Освейском озере. Четвертого здесь еще ищут. Правда, поисково-спасательную операцию из-за штормовой погоды приходится то и дело приостанавливать: мы не можем рисковать водолазами. Это тоже люди. А в шторм даже мощный быстроходный шестиметровый катер на волнах раскачивает так, что работать на воде небезопасно. А здесь — маленькие суда, техническое состояние которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Итак, первое в этом году ЧП произошло 15 января. Трое жителей райцентра, несмотря на сложные метеорологические условия, решили порыбачить. Отправились в Освею: местное озеро славится своими рыбными запасами. Взяли у местных небольшую алюминиевую казанку с мотором. Жилеты надевать не стали — просто бросили их на пол плавательного средства. Отойдя от берега (максимальная глубина водоема — 7,5 метра), под ударами волн не смогли удержать равновесие судна. Казанка перевернулась. Все трое оказались в воде. Один утонул сразу, на воде барахтались двое. Это увидел сын одного из пострадавших, который как раз приехал к озеру, чтобы забрать отца и его товарищей. Он на другой лодке бросился на выручку. Сначала подплыл к отцу — тот держался за пластиковую канистру. К сожалению, не успел: прямо на глазах сына мужчина ушел под воду. Тогда парень подплыл к перевернутой казанке, за край которой уцепился второй пострадавший, вытащил его из воды. Бездыханное тело одного из утонувших водолазы смогли обнаружить и достать только через день.

Трагедия получила большой резонанс. На озеро ежедневно выезжали специалисты, пытались отыскать тело третьего рыбака. Шли поиски и 20 января, в них участвовало несколько команд: профессионалы Миорской спасательной станции, маневренно-поисковой группы ОСВОД из Витебска и их верхнедвинские коллеги. Сборная бригада работала со специальным оборудованием, позволяющим обнаружить тело человека на дне водоема. Водолазный специалист Витебской областной организации ОСВОД Егор Королев рассказывает:

— Мы все находились в разных местах озера. Специальный быстроходный катер пересек Освейское и ушел за остров — там были миорские водолазы. И тут получаем сигнал: на этом же озере перевернулась еще одна лодка. Звоню в МЧС, уточняю координаты. Как оказалось, происшествие случилось вблизи деревень Церковно и Освейцы. Чтобы дойти до нужного места, катеру с водолазами пришлось преодолеть километров шесть-семь. А это, как вы понимаете, драгоценные минуты, которые в тот момент были на вес золота. 

Поисковая операция проходит с помощью современного оборудования.

Жилеты не помогут

Специалисты утверждают, что у маленькой лодки «Романтика», на которой рыбаки-спиннингисты вышли в тот день на озеро, при такой погоде просто не было шансов удержаться на плаву. К моменту прибытия сотрудников ОСВОД один рыбак на расстоянии более чем 1200 метров от берега уже ушел под воду. Похоже, выпал из жилета или изначально жилет не был на нем застегнут. Второго спасательный жилет держал наверху. 

И за одним, и за другим в воду спускался экипированный в водолазный костюм начальник Миорской спасательной станции Олег Рубаник. Прямо в лодке спасатели приступили к проведению реанимационных мероприятий. На берегу их уже ждала «скорая». 

Увы, вернуть к жизни людей не удалось. 28-летний сотрудник милиции и 33-летний хирург районной больницы погибли. Замечательные специалисты, смерть которых стала шоком и для их семей, и для коллег, и для земляков. 

Можно ли было выжить в той ситуации? Специалисты утверждают: при такой низкой температуре воды человек теряет сознание и начинает замерзать уже через 15—20 минут. И жилет для него не становится палочкой-выручалочкой — он служит лишь ярким ориентиром для спасателей. Самостоятельно плыть к берегу тонущему помешает тяжесть намокшей зимней одежды. Плюс шок и страх…

К сожалению, далеко не все это учитывают. Каждый из рыбаков думает, что именно его опасность обойдет стороной. В прошлом году на воде в Витебской области погибло более 60 человек. Почти каждый третий из них — рыбак. Спасено 28 человек. 

Других вариантов нет

Председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов искренне сочувствует родным и близким погибших:

— Освейское озеро — очень популярное место у рыбаков. Они съезжаются сюда со всей округи, едут из Минска, Витебска, Полоцка и Новополоцка. Это второе по величине озеро в Беларуси. Особенность расположения: водоем находится на самой высокой точке района, почти в 130 метрах над уровнем моря. Поэтому в непогоду здесь сильнее всего дуют ветры, поднимаются большие волны. Не все рыбаки вносят поправки в свои планы и маршруты с учетом этих факторов. После трагедий мы в экстренном порядке собрали штаб по чрезвычайным ситуациям. Проанализировали обстоятельства и решили: без официального запрета не обойтись. Уследить за всей площадью водоема (а это более 50 квадратных километров) просто нереально. Места малонаселенные, райцентр находится в 30 километрах. Спасать людей сложно. А рыбаков — каждый день десятки по всему озеру… 

Решение райисполкома о запрете выхода на Освейское озеро для маломерных судов будет действовать до 1 марта. Для информирования населения на берегах уже установлены таблички, объявления развешаны в ближайших населенных пунктах. Местные органы власти, сотрудники МЧС и ОСВОД отслеживают ситуацию. Пока нарушители не замечены. Будем надеяться, что с помощью таких неординарных мер удастся спасти жизни тех рыбаков, которые в пылу азарта готовы пожертвовать собой ради пары килограммов рыбешки.

begunova@sb.by

Фото ОСВОД.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter