Во здравие тела, во здравие духа..

Говорили, что открытие амбулатории специально совместили с праздником Крещения Господня, чтобы радости от мероприятия было больше. Ведь его так долго ждали!

Говорили, что открытие амбулатории специально совместили с праздником Крещения Господня, чтобы радости от мероприятия было больше. Ведь его так долго ждали!

Потому что открытие амбулатории, а по размерам и количеству оборудования, считай, участковой поликлиники, — событие не рядовое как для поселка Колодищи, так и всего Минского района. Даже нагрянувший морозище не стал помехой, не испугал тех, кто ждал этого торжества.

Хотя поначалу, по признанию председателя райисполкома Михаила Глинского, многие не верили в скорое перепрофилирование и достройку здания лечебницы. Слишком мало времени отвел себе на это райисполком. Перво-наперво – это жизненная необходимость.

Но крещенское чудо Благодати во здравие тела и духа в виде трехэтажной комфортабельной поликлиники состоялось. Как и полагается в таких случаях, на празднике новоселья были и символический ключ, и красная ленточка, здравицы и подарки.

Самый весомый подарок от обл-исполкома – помощь в строительстве и оснащении объекта. Общая его стоимость – свыше двух миллиардов рублей, из которых более полутора миллиардов освоено за прошлый год. Около 300 миллионов — затрачено на приобретение современного оборудования.

Поздравляя с событием от имени председателя облисполкома Николая Домашкевича, главный советник-инспектор Геннадий Козлов сообщил еще об одном презенте – автомобиле скорой помощи, ключи от которого приняла главный врач Минского ТМО Анна Левицкая.

Новое учреждение здравоохранения рассчитано на 240 посещений в смену. Обслуживать оно будет жителей Колодищанского сельсовета, где проживает почти 11,4 тысячи человек, то есть как в среднем райцентре. Прием будут вести 4 терапевта, 3 педиатра, 4 стоматолога, хирург, акушер-гинеколог, рентгенолог. И все же, несмотря на возможности, чаще других звучало пожелание как можно реже заглядывать сюда, оставаться здоровыми телесно и духовно. К этому призывал священник отец Анатолий, который освятил храм здоровья и вознес в его благополучие молитву.

— Развитию здравоохранения в области уделено за последнее время много внимания, — отметил начальник отраслевого управления облисполкома Иван Липницкий. – В четырех центральных районных больницах переоснащены операционные залы и реанимационные отделения самым современным оборудованием. Реконструкцию претерпели и операционные в областной клинической больнице. В нынешнем году эти важнейшие участки будут обновлены в восьми районах области.

Не будет обделена вниманием и сельская сеть лечебных учреждений. В области намечено ввести более 50 агрогородков, и непременно в каждом из них – современная амбулатория.

На снимке: во время торжественного открытия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter