Во всей цепочке лесозаготовок

Харвестеры  и  форвардеры  от  ОАО  «Амкодор»  завоевали  золото престижной  международной  выставки  в  Вологде

Харвестеры  и  форвардеры  от  ОАО  «Амкодор»  еще  раз  продемонстрировали  свои  возможности  и  завоевали  золотую  медаль  престижной  международной  выставки  в  Вологде

Короткая справка для тех, кто не в курсе: харвестер и форвардер — это специальные машины для заготовки древесины по самым современным технологиям. Первая, «Амкодор 2551», валит дерево, очищает его от сучьев, раскраивает на заданную длину. Вторая, «Амкодор 2661-01», подбирает и вывозит древесину с лесосеки.

В связке с ними может выступать и чаще всего выступает погрузочное многофункциональное шасси «Амкодор 352С» с лесным захватом и ковшом с увеличенной высотой разгрузки.

Именно этот комплекс машин от ведущего и экспортоориентированного отечественного производителя и произвел если не фурор, то весьма сильное впечатление на участников престижной международной выставки «Российский лес», которая завершилась недавно в Вологде. Ее участниками стали свыше 200 предприятий, организаций из 38 российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Удивляться было чему — если, например, шведские и финские производители, а это признанные мировые авторитеты в создании лесозаготовительной техники, образцы ее представили лишь на демонстрационных стендах, то машины «Амкодора» показали и свои эксплуатационные возможности, и мастерство операторов прямо в вологодском лесу на конкретной и изрядно заснеженной лесосеке. В итоге — золотая медаль престижной выставки, которую заводчанам вручил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, и новые перспективы в продвижении суперсовременных и высокотехнологичных машин на российские рынки.

— Хотя технику для лесной отрасли мы выпускаем всего три года, но это направление считаем для себя перспективным и приоритетным. Поэтому уже  в этом году производство лесозаготовительных многооперационных машин, которые могут участвовать  во всей цепочке современной технологии лесозаготовок, по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 2,5 раза. У российского потребителя они пользуются хорошим спросом, кроме традиционных харвестеров и форвардеров лесхозы заказывают у нас трелевочные тягачи со всеми ведущими колесами, что позволяет им работать на заболоченной местности, — комментирует приятное для всего коллектива событие генеральный директор ОАО «Амкодор» Александр Яновский.

Еще один штрих в завершение темы: удельный вес импортных комплектующих в производстве этих машин составляет в настоящее время всего тридцать процентов.

На снимке: на сборочном производстве ОАО «Амкодор».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter