Во Всемирный день без автомобиля узнали о плюсах и минусах передвижения на велосипеде

Сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля. В нынешнее время сложно обойтись без этого транспорта. Быстрое течение жизни не позволяет быть медлительным и немобильным. Дмитрий Задорин и Егор Степанов нашли альтернативу автомобилю. Молодые люди пересели на велосипед.

Дмитрий Задорин более 17 лет увлекается ездой на велосипеде: 

– В 10 лет родители подарили мне на день рождения велосипед. С тех пор любовь к этому виду транспорта не угасает. Я часто разбирал велосипед, менял запчасти. Мне хотелось узнать, как устроено транспортное средство, как его улучшить. Когда что-то не получалось, советовался с отцом, который работал инженером. Он помогал разобраться с интересующими вопросами. 


По словам Дмитрия, в среднем в день он преодолевает расстояние в 20 км. Молодой человек работал 9 лет веломастером, сейчас – администратором в веломагазине. 

– В течение дня надо съездить на склад, отвезти доставку, передать документы. Велосипед позволяет быть более мобильным и продуктивным. Если нужно доставить товар в 5 разных мест, расположенных далеко друг от друга, то проезжаю за день минимум 40 км, – отмечает Дмитрий. 

Несколько лет назад за один день Дмитрий преодолел расстояние в 120 км. Это был его личный рекорд! Молодой человек мечтает отправиться в велопутешествие по Европе с палаткой и преодолеть 1000 км. 

Езда на велосипеде таит в себе множество тонкостей. 

– Надо соблюдать правила дорожного движения. Приобретите шлем, он поможет избежать травм при падении. Если вы любите ездить ночью, то  купите на  «железного коня»  комплект фонарей. Хочется обратиться к людям, выгуливающим собак возле дороги. В сумерках даже с мощной фарой сложно увидеть тоненький поводок. Поэтому обозначьте в обязательном порядке фликером себя и четвероногого друга и не отпускайте его далеко от себя, – советует Дмитрий. 

Были и неприятные моменты, связанные с передвижением на велосипеде.  Молодой человек медленно ехал по центру тротуара. Заметил собаку в траве на одной стороне дороги, а на другой – двух беседующих девушек. За три метра успел разглядеть поводок, пришлось резко тормозить. Дмитрий перелетел через руль из-за этого экстренного торможения. К счастью, никто не пострадал.  

– Есть те, кто косо смотрит, когда зимой я приезжаю на велосипеде. Многих повергает в шок стоимость хороших запчастей. В большинстве случаев реагируют на мой транспорт адекватно, – отмечает Дмитрий. 

Руководствуясь внушительным опытом, все велосипеды молодой человек собирал под себя сам. За 10 лет он сменил 12 велосипедов. В арсенале числились горные, гибридные, фикс, городские. В последнее время проснулся интерес к винтажным велосипедам с причудливыми рамами. Сейчас молодой человек передвигается на велосипеде со стальной итальянской рамой фирмы Benotto начала 1980-х годов.  

– Машину планирую покупать. Она для меня будет востребована при транспортировке громоздких вещей, для поездок за город на дальние расстояния, к родственникам. Любовь к передвижению на велосипеде не угаснет, – спешит уверить нас Дмитрий. 

Молодой человек хочет привить друзьям любовь к велосипедам. Увы, пока из его окружения немногие поддерживают его увлечение. 

Дмитрий советует определиться с периодичностью и целью передвижения на велосипеде. Только после этого подбирать транспортное средство. Для безопасного передвижения стоит приобрести шлем, специальную велосипедную одежду. По желанию можно купить багажник и велосипедную сумку. 

Егору Степанову любовь к езде на велосипеде привили родители: 

– Больше двух лет предпочитаю велосипед общественному транспорту. Я понял, что это благоприятно влияет на здоровье. 


Один раз молодой человек проехал за день более 70 км. Признается, что может преодолеть большее расстояние. Каждый день Егор ездит на велосипеде в университет и на работу. По словам молодого человека, после 15 лет увлечения ездой на велосипедах он может проехать 6 км и не почувствовать усталости. В следующем году планирует поучаствовать в триатлоне. За все время Егор поменял девять велосипедов. Катался на транспортных средствах в разных ценовых категориях: начиная от бюджетных позиций до классовой (горный и  шоссер). 

Друзья и знакомые положительно отзываются об увлечении молодого человека. По словам Егора, многие из них увлекаются ездой на велосипеде. 

– Нужно обезопасить себя по время движения. Не стоит слушать музыку в наушниках, это усыпляет бдительность. В темное время суток необходимо использовать фонарик спереди и сзади велосипеда. Также нужно обозначить себя фликером, – советует велосипедист. 

Егор обучается в автошколе. В ближайшие годы приобретать машину не планирует. Хочет попробовать покататься на мопеде. Егор признается, что увлечение ездой на велосипедах не оставит никогда. 

– Обязательно нужно иметь при себе «аптечку» для велосипеда. Туда обязательно должны входить мультитул, насос, заплатки для колес. Не лишним будет заряженный телефон и номер друга, который поможет в экстренной ситуации. Не забывайте взять с собой бутылку воды, – рассказывает Егор.  

Важно каждый сезон чистить, смазывать, ремонтировать велосипед. Через 400–600 км нужно чистить цепь. Если соблюдать эти нехитрые правила, велосипед прослужит долго.

Фото из личного архива героев материала 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter