Доктор медицинских наук Сергей Жаворонок развенчивает мифы о вакцинации, которым некоторые пока верят

Во всем виноват Билл Гейтс

Все мы помним, как в марте прошлого года человечество буквально молилось на вакцину, мечтало о ее скорейшем изобретении и внедрении. Но как только мечта стала явью и спасительная прививка вошла в нашу жизнь, стало скучно жить плодителям фейков, вот и взялись за «информационную работу». Вначале упирали на то, что вакцины изобретены слишком быстро и будто бы не прошли исследований. Но чуть позже, после сплошь положительных отзывов от привитых тем же «Спутником V» граждан (побочных эффектов минимум, замертво люди не падали) провокаторам пришлось срочно ретироваться и высасывать из пальца новые домыслы. Мы собрали самые распространенные слухи, касающиеся вакцинации, и попросили их прокомментировать профессора кафедры инфекционных болезней БГМУ, доктора медицинских наук Сергея ЖАВОРОНКА.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Миф 1. Если переболел — прививка не нужна.

— Нужна, но такие люди могут попасть во вторую очередь кампании. Важно, чтобы у всех был хоть какой-нибудь иммунитет и вирусу негде было разгуляться. В этом и есть смысл коллективной защиты, а по законам эпидемиологии, если 80 процентов популяции будет с антителами, то для остальной части людей в большинстве своем опасности нет. Теперь же вирус гуляет свободно, многие забыли про маски, которые тоже альтернатива вакцине, но временная. Глупо также думать, что вы попадете в число счастливых исключений, потому что у вас сильный от природы иммунитет. Есть пациенты, которые долго не заражаются, хотя и контактируют с больными, но впоследствии заболевают — и достаточно серьезно. То есть поведение «я не заразился — и не заражусь дальше» ущербно. Не стоит играть в русскую рулетку, особенно возрастным людям с диабетом и высоким весом. Надо задуматься о защите, и даже не так важно, какое количество антител после прививки выработается. При температурной реакции, как правило, их формируется больше. Но в любом случае для создания иммунитета будет достаточно.

Миф 2. К месту укола прилипает монетка, а значит в препаратах есть чипы, которые вживляются в организм. Это план Билла Гейтса по «информатизации» людей.

— Полная чепуха. Монета прилипнет лишь к потному и жаркому телу, и место укола здесь ни при чем, — комментирует доктор. — Не понимаю, что преследуют люди, которые распространяют такие глупости. И что бы они делали, если бы пришлось ответить за свои слова, а также за умирающих в реанимации пациентов? Не побывать ли им там и посмотреть, как врачи борются за жизнь до последнего, но остаются бессильными. Потому что легкие полностью поражены, кислород в них не поступает, а мозг без него отмирает. Сегодня изучается степень воздействия коронавируса на здоровье человека после его излечения. Так вот, поражаются не только легкие, но и другие органы.

Возвращаясь к мифу, не верьте видеороликам, где на предплечье «примагничена» монетка или другой металлический предмет. Вакцины не содержат ингредиентов, которые могут создавать электромагнитное поле. В них нет ни металлов, ни других проводников. Кроме того, объем дозы — менее миллилитра, и даже если бы она была полностью заполнена магнитным металлом, этого недостаточно, чтобы магниты притягивались к месту инъекции. А вот если, кроме несоблюдения гигиены, обмакнуть монетку в мед или клей, то фокус вполне получится.

Миф 3. Вакцина заражает опасными вирусами.

— Глупости, — подчеркивает профессор. — Препараты базируются на трех известных платформах, которые используются не только для выработки иммунитета против коронавируса, но и от других инфекций. Одна из вакцин, образца «Спутника», изготавливается на основе оболочки аденовируса, внутренности которого изъяты. В нем лишь информация о S-белке — так называемых «шипах короны», иммунитет к которым особенно важен. Таким образом, аденовирусная частица превратилась в вектор — грузовик, который ничего не может сделать плохого, только доставляет до наших клеток информацию о S-белке. Организм вырабатывает антитела.

Другой вид вакцин — один из самых простых, это убитые. Технология такова: живой вирус сначала наращивается, а потом убивается, но так, чтобы некоторые его антигены работали. Проще говоря, создается чучело, похожее на настоящего зверя. Речь о китайском препарате Vero Cell, на такой же основе разрабатывается и отечественная профилактика. Третий вид вакцин — генно-инженерный, когда синтезировать белок заставляют дрожжи или кишечную палочку. Однако, как показывают исследования, белок получается небольшой и ответная реакция организма не слишком сильная, однако тоже достойная защита. Похожая разработана на одном из мощных предприятий в Новосибирске.

Миф 4. Прививки не защищают от новых штаммов.

— Любая прививка создает грунт, базовый иммунитет, который позволяет бороться с вирусом, как только он попадает в организм. Инфекция, наведавшись к человеку, начинает быстро расти, словно дрожжи на сахаре, идет с наступательной борьбой, и порой собственная иммунная защита даже не успевает выработаться. Вирус мутирует внутри каждого заболевшего, поэтому появление новых штаммов неизбежно, и, по современным данным, вакцины от них защищают. Получив две дозы препарата, с высокой вероятностью в больницу с коронавирусом не попадете. Так что в этом вопросе важно одно: привиты ли вы любой доступной вакциной? Все научные данные говорят: если вы защищены — спасетесь либо от коронавируса, либо от его тяжелых последствий.

Миф 5. Лучше не прививаться.

— Человек размышляет: есть домыслы о вакцине, а есть я — живой и здоровый, который до сих пор не заразился и не собирается. Так зачем мне прививаться, если, может, никогда не заболею? Вопрос риторический, суждения в корне ошибочны, а риски чрезвычайны. Третьего не дано: либо привьетесь, либо к вам рано или поздно постучит коронавирус. Пациенты в реанимации тоже не думали, что когда-то здесь окажутся. Им подается увлажненный кислород интенсивностью 5, 10, 15 литров в минуту… Это помогает продержаться некоторое время. Но если легкие поражены полностью или на 90 процентов, кислород не усваивается, а углекислый газ продолжает накапливаться и не выходит. Сложно создать вентиляцию, когда нет легочной ткани, независимо от того, сам ты дышишь или с помощью аппарата. Такую смерть можно сравнить с повешением или удушением, механизм практически аналогичный. Что же касается людей, привитых любой вакциной, прошедшей клинические испытания, риски заразиться у них чрезвычайно малы, да болезнь, если вдруг подхватил недуг, в любом случае пройдет в легкой форме. Для здорового человека нет никаких оснований не прививаться.

Миф 6. Китайская вакцина не защитит.

— Моя жена привилась китайским препаратом, я — «Спутником V». У нас никаких побочных реакций, так что смело можем рекомендовать соотечественникам. Вообще, главное для всех нас в ситуации эпидемии — защищаться любой вакциной, доступной и разрешенной к применению, — подчеркивает Сергей Жаворонок. — Чем быстрее это сделаем, тем лучше. Выбираем добровольно — привиться или заболеть, а пока будем выжидать, какое средство безупречнее, рискуем заразиться. Об эффективности китайской вакцины говорит неоспоримый факт: в КНР смогли победить эпидемию без лишней рекламы и пафоса, а ведь один лишь Ухань почти как вся Беларусь. На фоне конкуренции между производителями вакцин порой идет нечестная борьба. И дело здесь даже не столько в мощности защиты, сколько в том, что организму нужно получить хотя бы небольшой «грунт» иммунитета. Со временем он будет повышаться и обязательно отреагирует при встрече с коронавирусом.

В ТЕМУ

Для белорусов и иностранцев, прибывших из стран красной зоны, срок самоизоляции сокращен с 10 до 7 дней. Соответствующее постановление № 401 от 14 июля принято Советом Министров и опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. А также, согласно этому документу, отменена самоизоляция для людей, прибывших из-за границы, у которых на руках сертификат о прививке. Курс вакцинации должен быть завершен не менее чем за 1 месяц и не более чем за 12 месяцев до даты пересечения государственной границы. Отменена необходимость самоизоляции для гостей, прибывающих в нашу страну для профилактической защиты против коронавируса.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter