В Беларуси возрождаются усадьбы двух великих художников — Наполеона Орды и Фердинанда Рущица

Во всем величии

Усадебный комплекс Наполеона Орды в  Ивановском районе и дом Фердинанда Рущица в Воложинском — все это скоро может стать явью. Восстановление родовых имений этих двух великих художников, уроженцев нашей земли — в ближайших планах государства и частных инвесторов.

Из фонда Президента на Гольшанский замок в этом году планируется выделить около 800 тысяч рублей.

Вопросы возрождения и сохранения объектов историко-культурного наследия на постоянном контроле Президента. Ежегодно на реставрацию, консервацию и текущий ремонт выделяются огромные суммы из республиканского и местных бюджетов. Вносит свою значимую лепту в это дело и фонд Президента по поддержке культуры и искусства. В этом году только на работы в бывшем замке Сапеги в Гольшанах будет выделено около 800 тысяч белорусских рублей. Приблизительно такую же сумму планируется потратить и на восстановление дома Наполеона Орды в Вороцевичах. В списке объектов, где будут проводиться реставрационные работы за счет этого же фонда, также Гомельский дворцово-парковый ансамбль, каплица в Центральном парке культуры и отдыха имени Луначарского в Гомеле, Спасо-Преображенская церковь. На ремонт последней будут выделены деньги и из республиканского бюджета. На этот год запланирована и консервация костела, который входит в состав бывшего коллегиума иезуитов в Мстиславле.

К слову, за сохранение историко-культурного наследия болеют душой и некоторые частные инвесторы, в том числе зарубежные. Восстановление той  же усадьбы Рущица инициировала польская сторона. Но все же больше это заботы нашей страны, в том числе местных органов власти. Иногда по недосмотру последних некоторые объекты историко-культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии. Как рассказала заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвир, с целью устранения подобных недостатков не так давно был разработан комплекс специальных мероприятий, куда включены около трехсот объектов, требующих срочного вмешательства.

Исторические памятники всегда притягивали к себе туристов. С недавних пор наша страна стала интересна им и своим нематериальным наследием. Во многом этому способствует и появление наших обрядов во Всемирном списке ЮНЕСКО. Несколько лет назад там оказался обряд «Цари», а в прошлом году и Будславский фестиваль. По словам Натальи Дмитриевны, все шансы попасть туда в 2019-м есть у «Юровского хоровода». В ближайшие дни будет отправлено по адресу и досье элемента «Лесное бортничество Беларуси и Польши». Все это нематериальное наследие. Что же касается материального, то самые реальные шансы попасть в список ЮНЕСКО есть у нашего проспекта Независимости. Он вместе с подобными магистралями стран-соседок может быть представлен как образец послевоенной архитектуры. По словам начальника отдела искусств управления культуры Мингорисполкома Натальи Смольской, сейчас готовятся все необходимые документы для того, чтобы попасть в предварительный список.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter