«Во всем мне хочется дойти до самой сути»

Интервью с Владимир КУЛЕШОВЫМ, председателем Правления Белкоопсоюза

Интервью с Владимир КУЛЕШОВЫМ, председателем Правления Белкоопсоюза

С его именем отождествляется целый сектор экономики республики, значительные преобразования в обслуживании сельского населения страны,  многочисленные мероприятия, касающиеся развития потребительской кооперации Беларуси.  «Кто хочет что-то сделать — ищет способ, кто не хочет — ищет оправдание» —  эти слова являются его девизом. То он тонкий и изощренный дипломат, мастер компромисса, то волевой, целеустремленный организатор (а может ли быть другим хороший хозяйственник в современных условиях?). Подчиненные искренне уважают и ценят его; иные отдают должное сильной личности, опыту и знаниям во многих вопросах. Наверняка читатели поняли с первого слова, о ком речь. 

Владимир Викторович Кулешов… Родился в 1956 году в д. Ветренка Быховского района Могилевской области. Окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В.Куйбышева. Трудовую деятельность начал в 1978 году заместителем председателя правления по торговле Чаусского райпо. Работал председателем правления Быховского райпотребсоюза; заместителем председателя правления по заготовкам и рынкам Могилевского облпотребсоюза; первым заместителем  председателя правления Могилевского облпотребсоюза; председателем  правления Витебского облпотребсоюза. С 2001 года – председатель Правления Белкоопсоюза. Женат, имеет двоих сыновей. 

На сей раз появление в нашей газете его имени не связано с задачами и поручениями по совершенствованию деятельности потребительской кооперации. Сегодня повод для разговора особый — юбилей... По-разному люди относятся к подобным событиям в своей жизни: для одних это повод к подведению итогов и отработке путей спуска с вершины, для других — печальное напоминание о краткости земных сроков. У нашего юбиляра, как мне показалось, присутствует некий третий подход к обсуждаемому вопросу. Подытоживать свои труды он не торопится, считая, что главное еще впереди. Он умеет работать сутками, он трудоголик, человек одержимый, с потрясающей энергетикой, деятельный и активный. Бодрости, оптимизма, планов – целый состав! Что же думает сам виновник торжества по случаю своего юбилея? 

— Владимир Викторович, 50 лет — это возраст, когда впервые с ностальгией оглядываешься назад. Удалось ли вам исполнить то, о чем мечтали?

— Знаете, а я ни о чем таком необычайном и не мечтал.  Говорят, что каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Я полностью выполнил эту миссию. Я состоялся как человек и как руководитель. Но подводить черту еще не собираюсь. Жизнь продолжается, много есть задуманного и многое еще предстоит сделать. И вообще, я считаю, что при нынешнем развитии медицины в этом возрасте можно еще строить планы лет на двадцать вперед. 

— Что бы вы хотели в своей жизни исправить?

— Многие говорят, что хотели бы прожить  жизнь заново,  исправить те ошибки, которые они когда-то совершили... Все ошибки, которые я когда-либо допустил, научили меня чему-то... Благодаря им я приобрел  жизненный опыт. И если потребуется прожить свои 50 лет заново, я проживу их точно так же, как и эти! Серьезных огорчений и неудач на своем жизненном пути я не испытал. И вообще, мне грех жаловаться на свою судьбу, потому как в каждом аспекте жизни мне удавалось все – и в образовании, и в личной жизни, и в работе. Причем я никогда не ждал чего-то сверхъестественного. Я просто старался без всякой суеты, добросовестно делать свое дело. И результаты приходили сами собой. 

— 50 лет для мужчины — расцвет. Если бы вы не были председателем Правления Белкоопсоюза, чем бы хотели сегодня заняться?

— Трудно сказать. В потребкооперацию я попал достаточно случайно. Институт, который закончил, не готовил кадры для системы. Но пути Господни неисповедимы. Всю свою жизнь я связал с потребкооперацией. Честно скажу, что без нее просто себя не представляю. Так профессионально ничего другого делать не умею. Именно в потребительской кооперации я состоялся как профессионал и достиг определенного совершенства. И именно здесь чувствую себя как рыба в воде. А в любой другой отрасли нужно было бы начинать все сначала. В любом деле нужно быть профессионалом, а чтобы им быть, нужны знания и опыт. Не умею работать вполсилы и работать спустя рукава. Мне всегда нужно докопаться до истины, чтобы знать свою работу досконально, которая в моей жизни  всегда была на первом месте. Я, к своему стыду, мог иногда забыть, в каком классе сын учится. Даже отдыхать не могу больше десяти дней, потому что живу работой. И что касается деятельности потребительской кооперации, то здесь с любым могу посоревноваться. Поэтому мне трудно сказать, чем бы я занимался вне системы потребкооперации. Могу только предположить, что, если бы обстоятельства повернулись по-другому и я не попал в потребкооперацию, думаю, стал бы достойным научным сотрудником, так как имею склонность к анализу. 

— Какие недостатки ваших подчиненных склонны прощать, а какие нет?

— Знаете, с возрастом начинаешь относиться к людям не так критически, как в молодости. Я, в принципе,  склонен прощать все человеческие недостатки, кроме подлости, предательства и  халатного отношения к работе. И мои сотрудники это знают. Руководитель в моем понимании должен быть строгим, но абсолютно объективным. Он никому не должен создавать тепличных условий, все подчиненные должны быть для него одинаковы. В корне неверно, если руководитель кого-то систематически хвалит, а кого-то систематически критикует, зачастую незаслуженно. Я стараюсь следовать этим принципам, а уже как у меня получается – не мне судить. 

— Какие есть интересы вне работы?

— Я вот иногда думаю: в половине восьмого я на работе, в половине девятого вечера – ухожу… Приезжаю домой, смотрю последние новости, пролистываю газеты, и на большее времени не остается.  А вообще, если есть хоть какая-то возможность, люблю ездить на охоту. И чаще целью являются не охотничьи трофеи, а общение с природой. В повседневной жизни смена обстановки всегда очень помогает расслабиться. Время, проведенное на охоте, – это хороший заряд бодрости. Люблю читать историческую литературу, правда, сейчас за неимением времени это удается редко. 

— В судьбу верите?

— Если честно, верю. Говорят, что человек — хозяин своей судьбы. Во многом это так, но что-то есть свыше, что ведет его по жизни. Что такое судьба? Это сочетание каких-то случайностей. Женился почему? Случайно встретились. Мы не росли в одном дворе, не учились вместе, просто пересеклись где-то взглядом. Что, не судьба? Судьба! Или яркий пример:  возвращался я как-то из командировки. Прилетел в шесть утра. Стою рядом с машиной и думаю, куда лучше сесть: на переднем сиденье неудобно, а на заднем можно подремать. Сел на заднее, а через два часа попал в тяжелейшую аварию. Мощнейший лобовой удар пришелся на переднее пассажирское сиденье. После аварии я пролежал два месяца в больнице, но, как видите, сейчас жив-здоров. А окажись я на злосчастном переднем сиденье, в живых меня бы уже не было. Судьба? Конечно, судьба! Ведь до этого ездил только рядом с водителем. 

— Вы счастливы?

— И да, и нет. Я по натуре максималист, и иногда есть чувство неудовлетворенности собой. Я люблю всегда быть первым. Хотя в спорте, как ни странно, болею за тех, кто занимает второе место, но упорно стремится быть первым.  В хоккее болел за «Спартак», хотя в те времена доминировал ЦСКА, но «Спартак» боролся за лидерство. Мой любимый хоккеист Вячеслав Старшинов всегда был вторым, однако напористо сражался за первенство, то есть был максималистом. Такие люди мне импонируют. Так вот, присутствующее чувство неудовлетворенности немного омрачает понятие счастья. Счастье – это полное удовлетворение. А сегодня есть еще моменты, которые мне хотелось бы доработать, усовершенствовать. 

— Любимый афоризм или изречение?

— Их много, ведь умных людей тоже много.  Еще в школьные годы у меня была тетрадь, куда я записывал самые яркие изречения. Но за множеством переездов она, к сожалению, куда-то исчезла. Есть афоризмы, которые близки мне, в какой-то мере характерны моей сущности, моему характеру. К примеру, слова поэта Юрия Левитанского: «Каждый выбирает для себя — женщину, религию, дорогу…» Или слова Бориса Пастернака: «Во всем мне хочется дойти до самой сути…» Это черта моего характера. Очень нравится афоризм «чтобы быть мужчиной – мало им родиться…» Человек постоянно должен работать над собой, совершенствоваться, идти в ногу со временем, нет – можешь безнадежно отстать. 

От «Р». 24 августа председателю Правления Белкоопсоюза, президенту Лиги кооперативных организаций стран—участниц СНГ Владимиру Кулешову исполняется 50 лет. Поздравляем, Владимир Викторович!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter