"Во всем должна быть справедливость": Линевич провел прямую линию и прием граждан в Орше

Жилье, ЖКХ, дороги. Эти темы поднимали сегодня жители Оршанского района на прямой телефонной линии и выездном приеме граждан помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Анатолия Линевича.

К помощнику Президента обратились восемь человек. Первой позвонила пенсионерка из агрогородка Смольяны. Бабушка волновалась, что у внучки, которая работает в Орше, нет жилья, девушка ездит на работу из деревни: «Может, хоть какую комнатку в общежитии дали бы ей». Анатолий Константинович заверил женщину, что лично разберется в ситуации, все будет сделано в соответствии с законом. Специалисты райисполкома сказали, что этот вопрос бабушка поднимает не первый раз, но внучка, молодой специалист, ранее им пояснила, что после обязательной отработки переедет в другой населенный пункт, где ее ждет молодой человек.

Неравнодушная жительница из деревни Белево рассказала, что в двух 12-квартирных домах, отапливаемых котельной, половина жилья пустует: «Просто душа болит, мы не абыякавыя люди». Работы на селе, которое находится в 14 километрах от Орши, кроме как в котельной, где штат укомплектован, нет.

– Надо подумать, как использовать это жилье или организовать в деревне рабочие места, – поставил задачу райисполкому Анатолий Константинович.

Житель деревни Козловичи поднял вопросы по неудовлетворительному состоянию гравийной дороги в населенном пункте, аварийному мосту через речку Лещи и износу линий электропередачи. Вопросы взяты на контроль, но требуют серьезных финансовых вложений.

Оршанка тоже недовольна дорогами. Хотела бы, чтобы положили асфальт в двух переулках и сделали тротуар на участке одной из улиц.

Две жительницы района обратились к помощнику Президента за помощью в решении межличностных конфликтов, которые довели до суда. В одном случае противостояние возникло у таксиста и пассажирки, во втором – у настоящих и бывших владельцев дома в деревне.

Еще одна женщина, которая живет в общежитии, обратилась с просьбой решить вопрос оплаты электроэнергии. Платит по групповому счетчику учета электроэнергии пропорционально количеству граждан, зарегистрированных в общежитии, в том числе и за сына, который сейчас в армии. За месяц выходит по 500 киловатт. Она просила, чтобы ей сделали перерасчет за электроэнергию.

Пенсионерка из деревни Понизовье заявила, что с 1989 года СГЦ «Заднепровский» для охраны объекта незаконно использует собак, которые уничтожают ее кур. Также сельчанка сообщила, что после капремонта многоквартирного дома, в котором она живет, остались недоделки, да и сроки работ затянуты.

По итогам прямой телефонной линии и личного приема граждан Анатолий Линевич отметил, что обращений с каждым годом становится меньше, многие вопросы снимаются на местах, но есть ситуации неоднозначные, которые нужно детально изучить и перепроверить. Каждый обратившийся требует к себе внимания и ждет решения своего вопроса, но во всем должна быть справедливость, убежден помощник Президента:

– На всех приемах в области поднимаются вопросы, касающиеся ЖКХ и дорог. Нужно вести системный контроль и решать их. Это понимают на всех уровнях, и там, где это действительно необходимо, а не просто «хочу», весной сделают. Понятно, что и власть хочет, чтобы был благоустроен каждый квадратный метр управляемой территории, но не всегда есть возможность. Не раз рассматривали межличностные конфликты, где уже есть решения судов, но тем не менее люди ищут справедливости и пытаются получить нужное для них решение. Такие вопросы берем на контроль, изучаем и по результатам дополнительных проверок даем ответы. Все делается в соответствии с законодательством. Что касается капремонта, надо, чтобы строители исправили свои изъяны и сделали все качественно, чтобы не было претензий после. А объективно или нет нарушены сроки, надо разбираться. Виновные будут привлечены к ответственности.

Затем Анатолий Линевич встретился с коллективом станкозавода «Красный борец». На предприятии обсудили и его успехи, где средняя заработная плата за январь составила 1300 рублей, и некоторые волнующие вопросы проекта Конституции: ответственность за собственное здоровье, союз мужчины и женщины и Всебелорусское народное собрание.

– Вижу, что, имея достойную заработную плату, стабильность, люди уверены в завтрашнем дне. Все понимают значение референдума для нашего будущего и готовы принять участие во всенародном голосовании, – подытожил помощник Президента и отправился ознакомиться с работой предприятия «Оршагаз».

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter