Кочанова: в городах должна быть создана четкая система по наведению и поддержанию порядка

Во всем должна быть система

Вопросы экологии, благоустройства и наведения порядка обсуждены на заседании Полоцкого райисполкома с участием Главы Администрации Президента Натальи Кочановой. По ее словам, все работы по благоустройству города надлежит проводить в плановом порядке. У руководителей организаций и учреждений различных уровней должен быть постоянный контроль за порядком на закрепленной территории.


— Должна быть четкая система по наведению порядка и его поддержанию, чтобы потом не приходилось наверстывать субботниками и другими мероприятиями. Если есть система, то не будут возникать вопросы ни у людей, ни у местных властей — все будут четко понимать зону своей ответственности, — отметила Глава Администрации Президента.

Особый акцент Наталья Кочанова сделала на важности переработки вторичных ресурсов. В районе установлено около 2 тысяч контейнеров для сбора сырья. По словам местных властей, этого недостаточно. Необходимо еще около 1 тысячи. Ежедневно из Полоцка вывозится 300 — 350 тонн отходов. Практически все — на Биомехзавод бытовых вторресурсов в Новополоцке.

— Тема вторичных ресурсов очень важна для экологии региона. Кроме того, их грамотная переработка — это хороший доход, — сказала Глава Администрации Президента.

Должное внимание необходимо уделять и поддержанию порядка на территории частных домовладений — их в Полоцке 8,1 тысячи. По заверениям местных властей, частный сектор практически весь обеспечен площадками с контейнерами, нужно оборудовать еще 10 — 20 площадок.

— С людьми должны быть заключены договоры, и они должны знать, когда приезжает транспорт для вывоза мусора, и видеть, за что они платят деньги, — обратила внимание Наталья Кочанова.

Нельзя забывать и в целом об эстетическом виде Полоцка. Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, его специалисты должны контролировать, как выглядят здания, вписываются ли они в общий ансамбль улицы, добавила глава Администрации Президента. Для более эффективного благоустройства Полоцка решением райисполкома закреплены городские территории за предприятиями и организациями, учреждениями образования, культуры, спорта и туризма. Создано 14 рабочих групп для координации работы по наведению порядка.

В этот же день Глава Администрации Президента Наталья Кочанова была избрана председателем наблюдательного совета ОАО «Нафтан», заседание которого прошло в Новополоцке. Кандидатура Натальи Кочановой была поддержана единогласно. Генеральный директор «Нафтана» Александр Демидов поздравил Главу Администрации Президента с избранием. В ответном слове Наталья Кочанова поблагодарила за оказанное доверие:

— Для меня это новая работа, ответственная, потому что предприятие очень важное не только для экономики Новополоцка, но и для Витебской области и всей Беларуси. Задачи перед предприятием стоят очень серьезные, поэтому нужно будет оказывать ему всемерную поддержку. В частности, до 7 ноября предстоит завершить часть проектов по модернизации «Нафтана». Но на этом решение задач акционерного общества не заканчивается. Еще необходимо провести огромную работу по модернизации и реконструкции завода «Полимир», выработке стратегии всего нефтехимического комплекса «Нафтана».

Касаясь ситуации с поступлением некачественной российской нефти и снижением объемов ее переработки «Нафтаном», Глава Администрации Президента отметила, что к решению проблемы подключены Правительство и концерн «Белнефтехим»:

— Надеюсь, в ближайшее время этот вопрос будет решен, потому что из-за снижения загрузки мощностей «Нафтана» больше чем наполовину предприятие и экономика страны несут потери.

Наталья Кочанова встретилась также с трудовым коллективом завода «Полимир».

БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter