Во всем должен быть разумный баланс

Безудержное воздействие человека на окружающую среду уже сегодня аукается глобальными последствиями
В июне широко отмечался Всемирный день окружающей среды. Многие мероприятия, приуроченные к нему, не ограничились одним днем, как не ограничивается разовыми акциями и сама природоохранная деятельность. Причем сегодня как никогда очевидно: заботиться об улучшении окружающей среды должен каждый житель планеты, считает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина ВОЛЧУГА.

— Мы все хотим жить в чистом и красивом мире, чтобы можно было прогуляться по зеленой траве, искупаться жаркой погодой в чистом водоеме, дышать чистым воздухом и быть здоровым, — отметила Галина Владимировна. — А наше здоровье в немалой степени зависит от окружающей среды. Мы можем гордиться нашей природой, и для этого есть все основания. Но, конечно же, есть и проблемы.
Мировое сообщество уже давно обеспокоено тем, что антропогенное воздействие на природу имеет необратимый характер. Вообще, в любом деле и в любой отрасли должен соблюдаться баланс — основа равновесия и устойчивого развития, подчеркнула Галина Волчуга. Еще Михаил Васильевич Ломоносов сформулировал базовый принцип: вещество не возникает ниоткуда и не уходит в никуда. Обязательно есть механизм, который балансирует ситуацию. То есть если где-то мы нажимаем, то откуда-то это обязательно выйдет. Точно так же и в природе: как только мы воздействуем на какую-то одну цепочку, тут же начинает действовать «принцип домино».
Недавно мы отмечали Международный день биологического разнообразия. В этой связи Галина Волчуга привела один пример из сообщения секретаря Конвенции по биологическому разнообразию. Антропогенное влияние человека на окружающую среду уже привело к тому, что, к примеру, Африка, которая, кстати, не отличается особой индустриализацией, сегодня испытывает серьезный экологический удар. В озере Виктория на 30 процентов понизился уровень воды. Если так будет продолжаться, то к 2028 году в Африке исчезнет 30—40 процентов определенных представителей флоры и фауны.
— Процесс глобальных изменений происходит, и мы это наблюдаем на примере своей жизни, — констатировала Галина Владимировна. — И когда в последнее время регистрируются максимальные значения температур, которые за время 130-летних наблюдений ранее не фиксировались, это говорит о том, хотим мы или нет, но процессы изменения климата происходят. Конечно, в масштабах Вселенной сто лет — один миг. Но для самого человека, для тех поколений, которые проживают этот срок, изменения климата существенны и ощутимы, а иногда даже болезненны. Поэтому наша задача — попытаться вовлечь в решение природоохранных проблем максимальный круг людей, небезразличных к тому, что происходит в окружающей нас среде. И тогда нам удастся решить многие экологические проблемы — от выбросов метана до вопросов правильного обращения с бытовыми отходами.
В этом году в Париже прошла конференция международной группы экспертов по изменению климата. Они попытались расставить точки над «i» и ответить на вопрос: действительно ли человечество само себе «роет яму» или климат меняется по каким-то иным «вселенским» причинам? Были высказаны полярные мнения, тем не менее в резолюции конференции отмечено, что в немалой степени все эти негативные изменения происходят по вине самих людей. Человечество должно задуматься, по какому пути идти дальше: по пути непрерывного и неограниченного потребления природных ресурсов или все же по пути устойчивого развития с максимальным соблюдением экологических интересов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter