«Во всем должен быть порядок»

«Чего на меня обижаться? Сказал — делайте, — отметил Президент. — Пока вы меня избираете, позвольте мне принимать решения, а вы их исполняйте».

ПРЕЗИДЕНТ Александр ЛУКАШЕНКО требует наведения жесткого порядка на всех предприятиях и выполнения ранее данных поручений. Об этом он заявил вчера во время посещения ОАО «Керамин»

«Чего на меня обижаться? Сказал — делайте, — отметил Президент. — Пока вы меня избираете, позвольте мне принимать решения, а вы их исполняйте».

Александр Лукашенко напомнил о ситуации на «Борисовдреве». «Неужели я еще должен ездить и порядок наводить?! Года, видите ли, не хватило, и бегают, и мне говорят: за неделю все сделаем. За год не сделали, а за неделю сделают! Что это значит? Угробят там миллионы, миллиарды белорусских рублей, загонят в грязь сейчас технику и будут героически преодолевать все то, что наворотили. Это разве нормально? Так быть не должно! Тем более на таком предприятии», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко признал, что «Борисовдрев» был отстающим предприятием, однако государство выделило деньги на его модернизацию, а потому необходимо было приводить его в должное состояние. «Если тебе государство помогает и там мобилизованы люди — надо шевелиться. Год назад поставил задачу. Приезжаю. Ладно, не все сделали, головотяпство, еще что-то. Так они же это пытаются скрыть! Зачем вы это прячете? — сказал Александр Лукашенко. — Мне же достаточно глянуть и мгновенно увидеть, куда идти. Так зачем вы это делаете?»

Президент подчеркнул, что проедет по всем значимым предприятиям, где ранее давал поручения. «Не президентское это дело, но что делать, если Правительство не работает», — добавил он.

«Они ходили и думали, что пройдет. Вот этого быть не должно», — подчеркнул Президент.

Говоря о Борисе Батуре, Александр Лукашенко отметил, что это был один из лучших председателей облисполкома, однако поручения главы государства должны безукоризненно выполняться.

Обращаясь к мэру Минска Николаю Ладутько, Александр Лукашенко поставил задачу полностью подготовить столицу к зиме, навести порядок во всех районах Минска.

«Вот за заводом колесных тягачей уже несколько лет свалка. Ни Кобяков, ни Ладутько этого не видят!» — отметил Президент.

«Если мы себя цивилизованными считаем, если мы центр Европы, надо быть цивилизованными людьми. Вот откуда мое требование. Иностранцы к нам приезжают: ах, какой Минск красивый, как у вас хорошо. Так давайте будем соответствовать этому», — добавил Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу к середине 2014 года довести долю акций государства в ОАО «Керамин» до 80 процентов.

«Сегодня у государства около 60 процентов акций — мало, кое-кто недорабатывает, — сказал глава государства. — Это не мне надо. Я просто не хочу, чтобы вы через несколько лет упрекнули меня в том, что я не видел этого воровства».

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время он принял решение о возвращении этого предприятия государству. «Была попытка прикарманить предприятие вашими бывшими начальниками. Это неправильно, так быть не должно! Это предприятие народное, оно было создано на средства народа и принадлежит народу», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в случае, если иностранный инвестор захочет приобрести предприятие, все будет проходить по установленной в государстве процедуре. Он также добавил, что порядок приватизации предприятий в Беларуси очень бюрократичен.

«Скорее всего, вас в свое время обманули. Поэтому я поручу Комитету госконтроля и КГБ разобраться. Видим — начинаются нарушения, поэтому потребовали вернуть государству, — сказал Президент, обращаясь к трудовому коллективу ОАО «Керамин». — Мною было принято решение вернуть акции государству, но не забирать их, а заплатить по минимальной цене».

Александр Лукашенко напомнил ситуацию с минской «Коммунаркой». По его словам, со сменой руководства даже в кризисные времена предприятие работает с прибылью.

«Сегодня спрос на белорусские предприятия огромный, вы это видите. Россия хотела бы что-то купить, как будто своего нет. А почему? Потому, что мы не разрушили свое, а некоторые предприятия превратили в цветущие, как тот же «Беларуськалий». Походили, походили — хотим. Я говорю: платите 32 миллиарда долларов, и хоть целое предприятие, хоть часть покупайте. Мол, дорого. Я говорю: до свидания. Попробовали другим путем — не получилось», — сказал Президент.

«Моя задача — защитить государство и его собственность», — подчеркнул он.

Во время посещения ОАО «Керамин» Александр Лукашенко отметил, что в стране планируют доработать правила приема на работу. «Нам, видимо, надо вернуть что-то вроде характеристик с предыдущего места работы, — сказал глава государства. — Очень многие разбосячились — мол, Президент заставит выплатить зарплату, а мы будем курить или пьяными ходить на работу».

Говоря о контрактной системе, Александр Лукашенко подчеркнул, что в течение полугода все должны перейти на такую форму работы. «У нас еще много людей работает без контрактов. Пусть профсоюзы займутся этим вопросом», — сказал глава государства.

«Во всем должен быть порядок. Так делает весь мир», — отметил он.

Президент Беларуси констатировал стабилизацию ситуации на валютном рынке страны.

«Мы поставили перед собой главную задачу — не допустить обвалов. И мы видим, что ситуация стабилизируется», — сказал глава государства.

«Вы бегаете сегодня по обменникам и ждете некой девальвации. Просто советую вам: не делайте этого и не ждите», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня ставится задача модернизации предприятий в том числе и для того, чтобы решить проблему с валютой. «Конечно, сейчас не очень хорошее время для модернизации, кризисные явления в Европе, России, другие постсоветские республики просто обвалились. Из кризиса мы рано или поздно выйдем, но без модернизации будет сложно разворачиваться», — сказал глава государства.

БЕЛТА

Более полная информация о посещении Президентом ОАО «Керамин» — на нашем сайте www.belniva.by.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter