В Березовке выдувают из стекла забавных крыс и снеговиков, Дедов Морозов и Снегурочек, причем двух одинаковых не сыщешь

Во всем блеске

О том, что новогодние праздники на носу, вовсю «сигнализируют» наряженные елки, «кричат» прилавки и витрины. Гипермаркеты и маленькие магазины, даже газетные киоски заполонены китайскими игрушками и прочим праздничным ширпотребом. Ни в коем случае не хочется давать дежурного пинка предприимчивому люду дружественной нам страны, но душа просит сувенирного эксклюзива. Чтобы современные новогодние украшения, как те же советские, хранили с теплыми воспоминаниями наши потомки. И желательно, чтобы это были белорусские игрушки. Похоже, мы нашли такие.

Сувенирная продукция.

Новый год ассоциируется не только с елками, веселыми хороводами и фейерверками, но и со звоном хрустальных бокалов, наполненных искристым золотистым напитком. И во многих семейных посудных коллекциях наверняка есть бокалы родом из Березовки. Именно в этом городе, который находится в 27 километрах от Лиды и насчитывающем сегодня более 10 тысяч жителей, еще в XIX веке, с 1883 года, начало развиваться производство стекла и хрусталя. С тех далеких времен и ведет свою историю завод, названный в честь «завернувшей» в Березовку реки Неман.

Сколько за это время неманской воды утекло, а здешние мастера марку держат. Правда, последние месяцы на предприятии наблюдается «нашествие» крыс и мышей! Не пугайтесь — в фигуральном смысле. Здесь изготавливают милые фигурки грызунов под стать грядущему году, который по восточному календарю пройдет под знаком Крысы. Заводские художники разработали целую серию сувениров на любой вкус и цвет.

Бригада Юрия Лейтара и процесс изготовления стеклянной крысы.

— Коллекция запущена в производство с октября, — рассказывает главный художник предприятия Сергей Шетик. — Сувенирные крысы и мыши в прозрачном и цветном стекле и хрустале, выполненные в разных техниках, уже поступили в торговую сеть страны и радуют покупателей.

…Гута. Сердце завода. Жарко. Именно здесь рождаются декоративные изделия из стекла. Над созданием сувенирной продукции колдует бригада Юрия Лейтара. Талантливый мастер-отдельщик, его помощник выдувальщик Владимир Жигалко и наборщик Ирина Кулеш — словно единый организм: все операции выверены, аккуратны. 15 минут отточенных манипуляций — и из податливой смеси, разогретой в печи-кукушке до 800 градусов, рождается стеклянная фигурка забавного крысенка.

Молодой художник Евгений Латушко.

— Готово! — показывает Юрий результат совместного творчества.

Юрий Лейтар работает на стеклозаводе более пятнадцати лет. Талантливый мастер-самоучка не учился на художника, но всегда предлагает собственные «новогодние» идеи сувенирной продукции, которые на предприятии быстро и с удовольствием внедряют.

— Мне нравятся мультяшные герои, — улыбается Юрий. — А после рождения дочки, ей сейчас 2,5 года, идей стало еще больше. Крыса, мышь — грызуны, которые в натуральном виде вряд ли вызовут умиление, а вот их забавные мультяшные варианты — непременно.

В смену Юрий Лейтар и его команда делают 45—60 крыс и мышей из стекла: бесцветных и цветных, разных по размерам и дизайну. Двух одинаковых сувениров не сыщешь, потому что это ручная работа.
Главный художник завода Сергей Шетик и дизайнер Алеся Буяк в фирменном магазине предприятия в Березовке.

А для любителей хрусталя соответствующий сувенир разработал талантливый молодой художник Евгений Латушко, который два с половиной года работает в отделе главного художника после окончания Белорусской государственной академии искусств. Хрустальная крыска пользуется спросом у изысканных покупателей, ценящих дорогую посуду и оригинальные сувениры.

Не первый год к зимним праздникам на стеклозаводе выпускают стаканы, фужеры, графины и кружки на новогоднюю тематику, сувениры в виде елочки, Деда Мороза, Снегурочки, снеговика. Отдел главного художника состоит из небольшой группы художников разных возрастов и почерков. Они держат руку на пульсе и, сохраняя наработки художественной школы прошлого, экспериментируют и удивляют.

Предпраздничная торговля.

— Ежегодно мы разрабатываем около двухсот новых видов изделий, — рассказывает Сергей Шетик. — Нынче повышенным спросом пользуется цветной и комбинированный хрусталь, вновь вошедший в моду. К празднику разработали емкостные стеклянные и хрустальные бокалы объемом от 350 миллилитров до одного литра. А еще среди новинок этого года — стаканы для виски и штоф, выполненные «под наклоном».

…В фирменном магазине стеклозавода в Березовке — глаза разбегаются! Гости из Дятлово, Лиды, Гродно выбирают подарки и сувениры к Новому году. Обмениваются впечатлениями вслух, нахваливают. Продавец Татьяна Чилек консультирует и дает грамотные советы каждому. Без покупки отсюда точно не уйдешь.

— В нашем магазине представлено около 2 тысяч наименований изделий из фирменного хрусталя и стекла, — говорит Татьяна. — Предметы для сервировки стола и оформления интерьера, оригинальные сувениры и подарочные наборы, эксклюзивные изделия из цветного стекла и хрусталя. Каждый найдет что-то по вкусу. А туристы, приезжающие с экскурсиями на стеклозавод, с удовольствием увозят фигурки крысок и мышей, елочки, снеговиков.

infong@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter