Во всех администрациях районов столицы проходит единый день депутата

Единый день депутата проходит сегодня в Минске. Приемы проводятся во всех администрациях районов столицы. Обратиться горожане смогут в любой из них вне зависимости от места проживания до 20:00. Причем без предварительной записи.

Иллюстративное фото

- Проведение подобных единых дней приема действительно очень эффективны, - комментирует председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров. - Это в первую очередь определенная форма взаимодействия с избирателями, «диалоговая площадка», на которой можно не только решать проблемные вопросы, но самое главное рассматривать предложения, которые поступают от жителей столицы в части улучшения нашего прекрасного города. На таких встречах мы довольно-таки часто обсуждаем, каким может быть Минск уже завтра.

Прием Андрей Бугров сегодня вел в администрации Ленинского района. Вопросы, с которыми обращались граждане, были вполне традиционными. Касались они, как правильно, жилищно-коммунального хозяйства.

Фото из архива «СБ»

- Буквально сегодня по окончании приема я лично выеду по одному обращению – на улицу Семенова. Поднятый вопрос касался уборки дворовой территории, - рассказал председатель Мингорсовета. – Много обращений поступило по поводу работы магазинов сети «Виталюр». Был вопрос о работе общественного транспорта в части возможности отмены временного использования проездных документов по причине, если человек заболел, а срок действия проездного уже заканчивается. Не бывает ненужных или неправильных вопросов. Бывают проблемы, которые депутатский корпус совместно с исполнительной власти будут решать. Конечно, проблему получается решить не всегда. К сожалению, депутаты не могут оказать содействия, если по тому или иному вопросу уже вынесено решение суда. Именно он является последней инстанцией, поэтому отреагировать мы не сможем. Но в 90 процентах случаев вопросы, которые поднимаются, станут на особый контроль.

По словам депутатов, ряд обращений были связаны с уборкой снега:

- Радует, что наши граждане за то, чтобы в их дворах было чисто, возлагают ответственность не только на городские службы, но и сами готовы присоединиться к процессу и просто задают вопросы, где взять инвентарь. К сожалению, не все пользуются Telegram-каналами (который, к примеру, есть у Октябрьского района столицы), где размещается такая информация. А ближе к весне граждане будут чаще обращаться по поводу ремонта оборудования на детских площадках, - отметила депутат по Железнодорожному избирательному округу № 20, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter