Во время «Славянского базара» посчитали черные квадраты в Витебске

Международный форум искусств «Славянский базар» радует креативными идеями. Одну из них за четыре фестивальных дня воплотили прямо на крыше местной «пирамиды» – торгового центра «Марко-сити». Речь про перформанс «Черный квадрат – зародыш всех возможностей» социально-культурного проекта «Метамарфозы Вiцебска». Последний стал частью полюбившегося феста уличного искусства «На семи ветрах». Детище талантливого режиссера Влады Цвики проходит в городе над Двиной восьмой раз.


Задачей перфоманса было погружение в историю одного из творческих символов Витебска – черного квадрата художника Казимира Малевича. Автор проекта Марина Жук поделилась:

– Вместе с жителями и гостями областного центра мы попробовали заглянуть в суть черного квадрата. Его путь – от Малевича и до этих дней – отражался вечером на специально изготовленном экране-баннере три на пять метров. Черный квадрат давно вписался в повседневность. Это и QR-коды, и пока спящие экраны смартфона, компьютера, телевизора… Включая их, мы делаем тот или иной выбор. Также и в жизни: человек, сам решая, что появится на экране его души, раздает вокруг себя wi-fi определенной частоты и света. Очень важно транслировать в этот мир добро, любовь, гармонию и радость.


Напомним, что черный квадрат – символ УНОВИСа, известного витебского объединения «Утвердителей нового искусства». Сколько же таких фигур насчитали в итоге? Только на зданиях в центре города и новостройках не меньше десяти. С QR-кодами искомая цифра вообще стремится к бесконечности. Если серьезно, то Витебск – особенный город, ведь черные квадраты присутствуют в оформлении многих местных объектов. Самое «черноквадратное» место – улица Марка Шагала, пронизанная супрематическими мотивами. Но и в новых микрорайонах, например, Медцентре, квадраты тоже «прописались» на некоторых многоэтажках.

В Год исторической памяти давайте вспоминать такие, самые знаковые моменты, предлагает собеседница:

– Так уж вышло, что именно в Витебске больше века назад Малевич совершил революцию в искусстве. Он впервые вывел его на улицы города, тем самым навсегда изменив городскую среду. Чего только стоят небезызвестные супрематические трамваи. Кстати, их современные варианты снова на маршрутах.

Во время перфоманса был создан уникальный арт-объект, посвященный черному квадрату. Картина размером два на два метра с использованием светонакопительной краски. Авторы эскизов – профессиональные художницы Светлана Павлович и Елена Волохо. Итоговый вариант – совместное творчество Светланы Павлович и Марины Жук. При этом внести свой штрих могли все желающие. Их просили вглядеться в распечатанную спутниковую карту Витебска и рассказать о возникших художественных ассоциациях. Версии удивили! Кто-то рассмотрел «инь» и «янь», кто-то – девушку на качелях, дельфина и даже руку с посохом… Чаще всего звучал ответ: «С космической высоты город словно летящая птица». Так что ввести ее дополнительно в арт-объект – мысль, которая родилась на основе коллективного бессознательного. Птицу составили из супрематических треугольников, написанных светящейся краской.

Во время работы над проектом не обошлось без сюрпризов. Например, эскизы содержали минимум сиреневого цвета. Марина Жук случайно нарисовала черную линию вместо серой, и стало ясно: нужна новая цветовая гамма. В «обнулившемся» арт-объекте громко заявил о себе глубокий сиреневый цвет. Взглянув на то, что получилось, художники поразились: «Это же цвет лент ангелов на первоначальном гербе Витебска 1597 года! Просто мистика…»


Есть на картине и алый. Красный треугольник – отсылка к творчеству Эль Лисицкого и его эталонному плакату «Клином красным бей белых». Серый же цвет символизирует часто холодное северное витебское небо. Каждый видит в картине что-то свое, резюмировала Марина Жук:

– Это здорово! Значит, метаморфоза удалась.

Кстати

Задумка с составленной спутниковой картой Витебска – это дань Казимиру Малевичу. Художник представлял, что в идеале город над Двиной может быть виден из космоса как одно большое супрематическое панно.

Фото предоставлены Мариной Жук.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter