Источник: Знамя юности
Знамя юности

Футбол с семинаристами и палаточный лагерь: какими еще идеями поделились с митрополитом Вениамином студенты

Во время сессии – в храм

Тот, кто думает, что молодежь интересуют только соцсети и личные достижения, сильно ошибается. И это легко доказать: стоит лишь послушать, о чем спрашивают студенты белорусских вузов владыку Вениамина. В понедельник у них была такая возможность во время круглого стола «На пользу людям, на благо Отечества. Студенческие инициативы, проекты, ресурсы».


Какие монастыри советует посетить Патриарший Экзарх всея Беларуси – первый вопрос прозвучал от студентки БНТУ Екатерины. Тема актуальная, особенно накануне каникул. Но любопытство не праздное: девушка предлагает найти храмы с небольшими приходами и силами молодежи заняться там благоустройством. А заодно разбить палаточный лагерь, познакомиться с древней культурой. Митрополит идею поддержал:

– Территория нашей страны усеяна знаковыми местами. Так что в зависимости от маршрута и идей можно все организовать.

Студент Брестского государственного технического университета Степан посетовал, что духовные семинарии – это в основном закрытые учреждения, а молодежи было бы интересно узнать про быт своих сверстников.
– Почему бы не проводить экскурсии или занятия для нас? – предложил парень. – А еще лучше организовать турнир по футболу между семинаристами и другими  студентами.

Министр образования Андрей Иванец, как известный любитель спорта, продолжил тему, пошутив:

– Только нам нужно решить, это два периода по 45 минут или по 20. Иначе можно так устать, что потом будет не до бесед за чаем.

Еще много предложений озвучили ребята владыке. Среди любопытных – проводить стримы в соцсетях со священниками, которые простым языком смогли бы ответить на вопросы молодежи. Затронули и еще один волнующий момент – приближающуюся сессию. Оказывается, ребята уже давно просят построить студенческий храм недалеко от главного вуза страны. В планах такое есть, заверил ректор БГУ Андрей Король. Ну а пока митрополит поделился личным:
– Я по себе помню, как перед  сложным экзаменом ставил свечу у иконы в Кафедральном соборе, молился, и результат был хорошим. А когда надеялся на свои силы, что-то могло не получиться.
От встречи у всех остались только приятные впечатления, а в студгородке теперь будет расти ветвистая липа – как напоминание о долгом сотрудничестве и теплой дружбе.



– Все то, что делается сегодня, радует, вдохновляет, но еще есть куда развиваться, – убежден владыка Вениамин. – Впереди много добрых дел: волонтерское движение, изучение истории родного края, знакомство с духовными традициями белорусского народа. Все эти проекты сплотят молодежь, сделают жизнь насыщенной и одухотворенной. Забота о душе должна быть на одном из первых мест.

Гордится инициативными студентами и министр образования, ведь молодежь, по его мнению, показала свое неравнодушие:

– У ребят есть силы и энергия, которые они хотят направить в конструктивное русло. Формирование традиционных семейных ценностей – это работа, которую мы проводим с дошкольного возраста. В школах для учеников 5–6-х классов организован факультатив по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. А сейчас заканчиваем соответствующее пособие для учеников старших классов. Студенты тоже интересуются вопросами духовного развития. Через проекты, которые реализуют ребята совместно с Белорусской православной церковью, мы воспитываем доброту, милосердие, сострадание. Эти чувства свойственны в целом нам, белорусам, и, безусловно, нашей молодежи.

glushko@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter