Во время ракетного удара Ирана 8 января были контужены 11 военных США

Стало известно о том, что 11 американских военных были контужены во время ракетного удара Ирана по военным базам на территории Ирака, использующиеся США, сообщает Defense One.


По данным источников в Пентагоне, пострадавшие на этой неделе были доставлены в военный госпиталь в Германии для обследования, пишет ТАСС.

"Как было заявлено раньше, ни один военнослужащий США не был убит во время нападения Ирана на базу Айн-эль-Асад 8 января. Все же нескольким военным была оказана помощь в связи с симптомами контузии от взрыва, их все еще обследуют", — заявил официальный представитель штаба "Непоколебимая решимость" полковник Майлс Кэггинс.

Очередное обострение отношений Ирана и США началось 27 декабря, когда в результате ракетного удара по иракской базе рядом с городом Киркук, где расположен американский военный контингент, погиб контрактник из США. Ранения получили американские и иракские военные.

В ответ Пентагон нанес удары по позициям в Ираке и Сирии. В результате погибли не менее 25 шиитских бойцов, еще около 50 получили ранения.

Разгневанные жители Багдада вышли на манифестацию к американскому посольству. Охрана применили гранаты со слезоточивым газом, в результате пострадали около 20 человек.

3 января США нанесли ракетный удар по району аэропорта Багдада, в результате которого был убит в том числе и иранский генерал Касем Сулеймани.

8 января Иран выпустил десятки ракет по американским военным объектам в Ираке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter