Во время протестов в Париже повредили Триумфальную арку на миллион евро

Один из главных символов Парижа - Триумфальная арка - пострадал во время протестов движения "желтых жилетов", которые уже третьи выходные выступают против повышения цен на топливо.


О повреждениях Триумфальной арки сообщил глава национального ведомства охраны памятников Филипп Белаваль, передает Deutsche Welle. По словам чиновника, несколько человек из числа протестующих проникли в музейные помещения арки, где они снесли голову у статуи Наполеона, разбили скульптуру 30-х годов и изрисовали стены граффити. Филипп Белаваль оценил ущерб, нанесенный действиями вандалов, в миллион евро.

Напомним, что в столице Франции продолжаются массовые беспорядки, в которых принимают участие около 10 тысяч человек. Сообщается о 130 пострадавших, в числе которых и 23 полицейских. Крупнейшие за последние десять лет беспорядки сопровождаются мародерством и поджогами автомобилей. Власти Парижа жалуются на отток туристов и огромные финансовые потери из-за стычек.

Между тем, лидеры движения не собираются сдаваться и требуют от правительства снизить цены на топливо, а также уменьшить налоги и повысить минимальную зарплату. На площади Республики в Париже уже начинаются митинги профсоюза CGT.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter