Календарь и традиции: 2 – 8 марта 2020 года

Во время поста и пища проста

2 марта у православных верующих начинается Великий пост.

Накануне поста в каждом доме собирали на стол так называемый поздний ужин, приготовленный только из молочных продуктов: сыра, масла, творога... На Минщине считалось обязательным подавать к столу клинковый сыр, который предварительно обмакивали в перемешанное яйцо, а затем жарили на сливочном масле. Это блюдо, завершающее масленичное меню, можно считать непосредственной иллюстрацией к известной народной поговорке «Кататься как сыр в масле».


Итак, наступает первая неделя православного Великого семинедельного поста. И одна из основных целей этого периода воспитательная — напоминать всем и каждому, что в жизни необходимо уметь держать себя в общепринятых рамках приличий, не согрешив ни словом, ни делом, а также обязательно стремиться помогать ближним, делать добро для окружающего мира. В целом пост — понятие довольно сложное, поскольку предполагает не просто отсутствие веселья, но настоящее и подчеркнутое «антивеселье», он вроде противостоит празднику и одновременно не относится к будням. Это сакральное время с обратной по отношению к Масленице и Пасхе знаковостью.

Во многих местах понедельник первой седмицы называется Чистым. Он словно отделяет Масленицу от поста, в который надо вступать с исключительно чистыми помыслами и действиями. И конечно, в Чистый понедельник в доме проводили тщательную уборку, мыли посуду, печные горшки.

У восточных славян понедельник воспринимается трудным, тяжелым и даже несчастливым днем. Почему так? Кто‑то связывает это с наступлением похмелья после бурно проведенного выходного. Но скорее причина в предстоящей очередной тяжелой новой работе, о которой говорят: глаза боятся, а руки делают. Начинать всегда трудно: требуются особая сосредоточенность, повышенное внимание и собранность.
2 — 8 марта — первая седмица православного Великого поста.
В некоторых регионах Беларуси в первый день поста существовал шутливый обычай «наказывать» девушек, которые не пожелали выйти замуж в период «свадзебнiцы». Молодые парни в окружении детворы приносили пресловутую «калодку»‑полено к дому несостоявшейся невесты. Останавливались возле ворот и просили выкуп, а иногда «калодкай» заваливали дверь. Правда, на «хлопцаў» никто не обижался, их даже приглашали зайти в дом, наливали «чарку», а на закуску подавали сырую капусту.

Понедельник считается мужским днем, в связи с чем формировались как запреты, так и разрешения. Например, в понедельник никогда не сажали курицу на яйца, а то могли вывестись одни петушки. А вот для посадки огурцов удачное время, как и для гороха. Сны, приснившиеся в ночь на понедельник, могут сбываться только у тех, кто родился также в понедельник. Народные лекари с понедельника не начинали лечение, особенно застарелых хронических заболеваний. Еще в понедельник старались не отправляться в дорогу.

На Пасхальной неделе в храмах особо почитали великомученика Феодора Тирона. В народе верили, что этот святой помогает отыскать украденное и наказать вора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter