Во время «Недели леса» с помощью добровольцев высадили более 33,1 млн деревьев

Во время «Недели леса» с помощью добровольцев высадили более 33,18 млн деревьев на общей площади 7,15 тыс. гектаров. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Минлесхоза.


Напомним, республиканская добровольная акция «Неделя леса» в этом году прошла в 14-й раз с 3 по 10 апреля. Кампания была приурочена к Году народного единства.

Всего в акции приняли участие 58 778 человек. Пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева отметила:

– Это значительно больше, чем в прошлом году. В 2020-м в акции поучаствовало чуть более 42 тысяч белорусов. Работа волонтеров была организована на 2 928 объектах. В основном добровольцы занимались посадкой леса.

Во время акции волонтеры также убирали мусор и захламленность – свыше 2,97 тыс. кубометров на их счету. Готовили добровольцы и места массового отдыха к летнему сезону – отреставрировали 139 объектов. Кроме того, по всей стране было заложено и несколько десятков памятных аллей.

– Примечательно, что в нынешнем году наибольшее количество волонтеров трудилось в Минской области – 13150 человек. А вот в Гомельской области было создано наибольшее количество лесных культур –  около 12 млн штук, – озвучила рекорды Докучаева.  

В Минлесхозе обратили внимание на то, что во время акции каждый доброволец в возрасте до 18 лет получил от лесхозов небольшой сувенир. В ближайшее время лесхозы также поощрят наиболее активные школы, а министерство выберет победителей конкурса в социальных сетях. Напомним, волонтерам предлагалось снять креативные фото и видео, разместить их в своих сетях с хештегами акции. До конца апреля 10 авторов наиболее креативных работ получат памятные лесные наборы от организаторов акции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter