Во время ЧМ по хоккею Минск примет более 20 тысяч туристов

Именно столько гостей, как предполагают власти белорусской столицы, приедет в Беларусь в мае 2014

Именно столько гостей, как предполагают власти белорусской столицы, приедет в Беларусь в мае 2014.

Как лучше принять участников турнира и гостей, обсуждали на очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата, которое прошло под председательством Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

Сегодня в городе идет строительство целого ряда гостиниц и отелей. Совсем скоро начнет работу новая гостиница класса “три звезды” на 100 человек на улице Интернациональной. После реконструкции введут в эксплуатацию “Президент-отель” и гостиницу “Полет”. Кроме того идут работы по подготовке спортсменов к такому важному событию. Выбираются страны для предматчевых тренировок, нопример туры в Австрию обойдутся существенно дешевле, а если учесть профессионализм местных специалистов, то подготовка будет одна из лучших. Кроме того отдых и горные лыжи в Австрии позвлят командам восстановиться.

Новый отель появится и на территории Парка высоких технологий: “На совещании  мы окончательно определились, что по Купревича, 4 инвестор никаких вложений делать не будет, поэтому мы сами эту территорию застроим, — пояснил мэр города. — Возведем такую же гостиницу, какие строим сегодня в панельном варианте в Центральном, Ленинском и Октябрьском районах Минска. Архитектура этой гостиницы вполне впишется в застройку Парка высоких технологий”.

Гостей чемпионата смогут принять студенческие общежития, а также несколько детских лагерей и санаториев, которые специально для этого подготовят. Это будет жилье для туристов, которые выберут для проживания экономвариант.

“Мы работаем над тем, чтобы к концу следующего года все объекты ввести в эксплуатацию и подготовить их к приему гостей, — подчеркнул Николай Ладутько. — Параллельно решаются вопросы по транспортному обслуживанию болельщиков, обеспечению безопасности, культурной программе”.

Отдельно решаются вопросы привлечения к работе на мероприятиях чемпионата волонтеров. В частности, студентов Белорусского государственного лингвистического университета планируется подключить к обслуживанию гостей в отелях. Рассматривается также возможность языкового обучения работников организаций общественного питания и транспорта.

Николай Ладутько также говорил о необходимости большое внимание при подготовке к предстоящему чемпионату Беларуси уделить рекламной кампании: “Стоит задача активно приглашать людей в Минск. Вложения большие, и мы должны получит максимальную отдачу”.

В свою очередь, Михаил Мясникович отметил важность общественного обсуждения мероприятий, запланированных к чемпионату мира по хоккею. “Нужно, чтобы у Мингорисполкома, Минспорта была обратная связь с людьми. Надо изучить мнения таксистов, владельцев ресторанов и других заинтересованных лиц, как наилучшим образом все организовать, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для жителей и гостей столицы”, — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter