Во внутренних войсках празднуют годовщину военно-патриотического клуба "Отвага"

Военно-патриотический клуб «Отвага» войсковой части 5529 отметил первую годовщину со Дня своего образования

По данному поводу сегодня в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г. Минска» состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, представители Мингорисполкома, администрации района, спонсорских организаций и другие почетные гости.



В центре организовали учебные места, на которых ребята показали, чему научились за год занятий в клубе: оказание первой помощи, стрельба в интерактивном тире, отработка приемов рукопашного боя. Специалисты-кинологи продемонстрировали присутствующим общий курс дрессировки служебных собак, дети и родители могли погладить четвероногих друзей и даже проверить, как они выполняют команды, а военнослужащие части подготовили выставку вооружения и угощали гостей вкусной солдатской кашей.



Командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков поздравил воспитанников и руководство клуба с праздником.


– Этот год пролетел незаметно и за это время все мы, ребята, их родители, офицеры, инструкторы, педагоги стали настоящими друзьями.  Наши дети замечательные и инициативные, они участвуют в каждом торжественном мероприятии соединения. Например, на ритуале принятия Военной присяги  молоденькие солдатики, которые только пришли служить, поняли, что у них не было такой возможности подготовиться к армии, как у обучающихся в клубе.  Мальчишки и девчонки уже демонстрируют свои высокие навыки владения оружием, рукопашного боя, строевые приемы. Благодаря им мы сможем выстоять в любой обстановке. Желаю всем воспитанникам хорошего настроения, здоровья, чтобы каждая их идея осуществлялась.   

Почетные гости, также присоединившиеся к поздравлениям, вручили школьникам нагрудные знаки «Воспитанник военно-патриотического клуба «Отвага», а особого отличившимся по итогам обучения – «Отличник военно-патриотического клуба «Отвага».


После официальной части мероприятия для гостей праздника была представлена концертная программа, на которой заслуженные коллективы Республики Беларусь ансамбль песни и танца и образцово-показательный оркестр внутренних войск представили музыкальные и песенные композиции. Воспитанники военно-патриотического клуба «Гранит» войсковой части 5448 спели песни о Великой Отечественной войне, а «рысенок» из войсковой части 3214 исполнил на аккордеоне поппури из известных всем песен военных лет. Коллективы школ Московского района также продемонстрировали творческие номера, в том числе для гостей выступила обладательница гран-при международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Ангелина Ломако.


«Изюминкой» концерта стало выступление по рукопашному бою ребят военно-патриотического клуба «Отвага» с элементами народного танца: так девочки показали, что, несмотря на свою хрупкость и изящность, они смогут постоять за себя и своих близких.


Семнадцатилетние Владислав Сизиков и Дарья Вергейчик рассказали о занятиях в ВПК «Отвага».


– Я с детства увлекаюсь военной техникой, даже собирал коллекцию уменьшенных копий ее образцов, да и в семье есть военные, поэтому, когда мне предложили пойти в клуб «Отвага», даже не раздумывал. Тут нас учат много чему интересному, и даже если ты не собираешься связывать свою жизнь со службой Родине, знания, приобретенные здесь, всегда пригодятся. Например, благодаря навыкам, полученным на занятиях по военной медицине, мы уже сможем спасти человеку жизнь. Офицеры и инструктора выстраивают обучение таким образом, что мы только хорошо знаем теорию, но отрабатываем все на практике, к каждому из нас находят подход, – рассказал Владислав. – С 6 лет я хотел стать военным. В клубе узнал, какие задачи выполняют внутренние войска, и твердо решил, что для получения высшего военного образования выберу факультет внутренних войск. А еще я советую каждому парню пройти армию, потому что она дает то, что не даст ни одна школа и не один университет.


– Несмотря на то, что я девочка, с детства увлекалась оружием, даже в куклы не играла, а когда старший брат пошел служить в армию, училась у него строевому шагу. Когда в войсковой части 5529 открылся клуб «Отвага», без раздумий записалась в его ряды. Теперь мои любимые занятия – строевая подготовка и сборка и разборка оружия. Я планирую поступать в Академию МВД, а навыки, которые получаю в клубе, облегчат мою учебу по огневой, строевой, физической подготовке. Все это я буду знать, и не составит для меня особого труда. А улучшенная физическая подготовленность позволит успешно сдать нормативы при поступлении и легче переносить нагрузки­,  – добавила Дарья. – За это время мы очень сдружились и стали маленькой семьей. Уверена, что даже после окончания обучения в клубе мы пронесем свою дружбу через года.  

О ВПК «Отвага» рассказал его руководитель – старший офицер по гражданско-патриотическому воспитанию войсковой части 5529 старший лейтенант Владислав Скрипачев.


– Название нашего клуба выбрано не случайно. Мы собрали в своей коллектив решительных, смелых и отважных юных патриотов, которых у нас более 70 человек, из которых 23 девочки. Ребят разделили на три взвода: 1 – учащиеся 11-х классов, 2 и 3 взвод – 7-10-х классов. Занятия проводятся два раза в неделю: в среду и субботу, по огневой, физической, тактической, строевой, идеологической подготовке. Также дети изучают положения общевоинских уставов и топографию. В нашем клубе есть особенность: специалисты-кинологи части обучают школьников, как тренировать собак и ухаживать за животными, демонстрируют навыки служебных четвероногих любимцев и даже разрешают побыть в роли дрессировщика.


Наши воспитанники участвуют в городских мероприятиях и республиканских акциях, посещают экскурсии по знаковым и историческим местам нашей страницы. В работе с детьми мы взаимодействуем со школами Московского района и ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г. Минска».



В ВПК «Отвага» предусмотрено два уровня образования – базовый и повышенный. В этом году у нас 16 выпускников, из которых больше половины планируют поступать в ведомственные высшие учебные заведения, в том числе на факультет внутренних войск Военной академии Республики Беларусь, и связать свою жизнь со служением Родине.



Кристина Камышникова, фото Александра Седюкевича

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter