Во внутренних войсках празднуют 17 лет со дня образования роты почетного караула бригады спецназа

Рота специального назначения (почетного караула) войсковой части 3214 - штатное подразделение внутренних войск Министерства внутренних дел, входящее в состав сводной роты почетного караула наравне с аналогичными подразделениями Вооруженных Сил и органов пограничной службы.

В составе сводной роты военнослужащие РПК 3-й отдельной бригады специального назначения ВВ МВД принимают участие в государственных торжественных мероприятиях, а также в проведении встреч глав иностранных государств и правительств. Это определено Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2004 года № 407.

В связи с очередной годовщиной образования уникального подразделения на вопросы пресс-службы внутренних войск ответил заместитель командира роты специального назначения (почетного караула) в/ч 3214 по идеологической работе старший лейтенант Юрий ЖУК.

- Как стороннему наблюдателю определить, что мероприятие обеспечивает именно рота почетного караула бригады спецназа внутренних войск, а не военнослужащие главной военной комендатуры Вооруженных Сил?

- В большинстве случаев мы принимаем с ними совместное участие в мероприятиях. Нас можно отличить по цвету форменного обмундирования (темно-синего или оливкового цвета) и шевронам. Кроме того, мы еще обеспечиваем торжественные мероприятия Министерства внутренних дел и внутренних войск. Рота является своеобразной визитной карточкой МВД.

- Каким требованиям должен соответствовать военнослужащий, чтобы его зачислили в роту почетного караула?

- Рост от 185 до 190 сантиметров, правильные черты лица, славянская внешность, без татуировок на видимых частях тела и, конечно же, отменное здоровье. Однако если будет очень высокий призывник, а у нас уже есть несколько ребят примерно такого же роста, то из них можно сформировать знаменную группу, и это будет выглядеть гармонично.

- Когда начинаете привлекать военнослужащих нового пополнения к обеспечению мероприятий?

- С первого дня. Все зависит от степени важности и количества личного состава, которое необходимо задействовать. Бывало, что в день доходило до пяти мероприятий, где участвовали наши военнослужащие. Поэтому людей может не хватать, и мы ставим в расчет новое пополнение. Например, комендантской службе не обязательно обладать какими-то особенными умениями, чтобы выполнить задачу, поэтому ее можно формировать из только что пришедших бойцов. Иногда приходится объяснять порядок действий непосредственно перед началом мероприятия. Благодаря тому, что есть военнослужащие, которые схватывают информацию на лету, все проходит на достойном уровне.

- Может ли рота почетного караула выступать как боевое подразделение?

- Конечно, наши военнослужащие имеют штатное оружие и специальные средства, поэтому в случае необходимости могут выполнять боевые задачи. Нередки случаи, когда личный состав роты привлекается для обеспечения общественного порядка в Минске. В этом универсальность и уникальность наших солдат.

- Как создаются композиции плац-концертов?

- Все зависит от того, на какое мероприятие он готовится. Если, например, на парад, мы объединяемся с офицерами главной военной комендатуры Вооруженных Сил и все вместе работаем над элементами композиции, подбором музыки. Кстати, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, также нам в этом помогают и часто предлагают оригинальные и интересные идеи.

Если плац-концерт готовится для обеспечения мероприятий внутренних войск, соответственно, мы работаем над ним своим коллективом.

Новые элементы композиции придумываем сами или изменяем те, которые видели в выступлениях рот почетного караула других стран. То есть каждый плац-концерт является уникальным.

- Товарищ старший лейтенант, как вы настраиваете ребят перед мероприятиями? Есть ли какие-то приметы, приемы тимбилдинга?

- Мы ребята не суеверные, но с нами всегда наш талисман – карабин. Перед каждым мероприятием мы бойцам доводим информацию о том, кто из высших должностных лиц будет присутствовать. Объясняем, что никого бояться не нужно. Также наши военнослужащие обеспечивают и траурные мероприятия, к ним нужно готовить ребят особенно, потому что не каждому легко присутствовать в местах скорби. Но необходимо соблюдать хладнокровие, выдержку и профессионализм.

О других особенностях службы в РПК в/ч 3214 мы расскажем в первом осеннем номере журнала «Спецназ».

Кристина КАМЫШНИКОВА

Фото пресс-службы внутренних войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter