Во внутренних войсках отметили годовщину военно-патриотического клуба «Доблесть»

Военно-патриотический клуб «Доблесть» войсковой части 3310 отметил первую годовщину со Дня образования.


По этому случаю сегодня в соединении прошло торжественное мероприятие, на котором присутствовал заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков, председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко, начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко, председатель Минского райисполкома Владимир Юргевич.


– Наши дети – большие молодцы: они показывают всем, как надо любить Родину и какого это быть настоящим патриотом. Ребята стали крепче морально и физически. Мы с огромным удовольствием занимаемся военно-патриотическим воспитанием, несмотря на большое количество выполняемых служебно-боевых задач. Сейчас непростое время, и внутренние войска, Министерство внутренних дел, Вооруженные Силы должны быть как никогда подготовленными и сильными, а это возможно только в том случае, если подрастающее поколение будет настоящими патриотами с горящим сердцем. И мы все для этого сделаем, – отметил в своем поздравительном слове генерал-майор Николай Карпенков.

Также к присутствующим обратился Игорь Карпенко:


– Военно-патриотический клуб «Доблесть» был первым клубом в Минской области, и благодаря ему, эту инициативу подхватили и другие регионы. Та работа, что здесь проводится, очень важна: воспитание молодежи это не просто задача семьи, но и государственная и общественная задача, ведь всем нам важно, в чьи надежные руки мы передадим наше сильное и суверенное государство.


Командир войсковой части 3310 полковник Сергей Омельчук также поздравил ребят и отметил, что они успешно осваивают учебную программу и те знания, которые они приобретают в клубе, пригодятся им в любой жизненной ситуации.

Лучшим представители клуба Николай Карпенков вручил нагрудные значки «Отличник военно-патриотического клуба «Доблесть», остальным ребятам подарили значки воспитанника клуба и благодарности. Также юным патриотам вручили погоны с буквой «К», а родители отличившихся школьников получили благодарственные письма.


Завершился праздник концертной программой, в которой свои творческие подарки представили учащиеся ГУО «Колодищанская средняя школа №2», воспитанники Минского районного военно-патриотического клуба «СОКОЛ» Вооруженных Сил, военно-патриотических клубов «РЫСЬ» и «ОТВАГА» войсковых частей 3214 и 5529, а с музыкальными номерами выступят вокальная группа «АССОРТИ» и артисты Заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца внутренних войск. 


О военно-патриотическом клубе «Доблесть» рассказала его руководитель начальник службы гражданско-патриотического воспитания старший лейтенант Инна Сасковец, к слову, единственная девушка, возглавившая клуб во внутренних войсках. 
 

– Наш областной клуб посещает больше 100 человек, которые разделены на 5 групп в зависимости от учреждения образования, в котором они учатся. Занятия проводятся по субботам в воинской части, так как мы объединили ребят 5-9 классов школ Минского района: Боровлянских средних школ №2 и №3, Острошицко-Городокской средней школы, а также из Смолевич и Логойска. 


Очень дети полюбили огневую и физическую подготовку, но и большое внимание мы уделяем основам безопасности жизнедеятельности и приглашаем специалистов различных ведомств и организаций, например, МЧС, участковых инспекторов милиции, чтобы они более подробно рассказали о некоторых важных и необходимых детям аспектах. Также приглашаем настоятеля храма воинской части отца Виктора, который проводит увлекательные занятия по духовно-нравственному воспитанию наших ребят. Часто организовываем экскурсии, скоро поедем в Беловежскую пущу в канун Новогодних праздников.


О своих впечатлениях о военно-патриотическом клубе рассказал Евгений Блошняница:


– Более полугода я с удовольствием посещаю клуб «Доблесть», здесь очень интересно. Люблю огневую подготовку, медицинскую, на которой мы узнаем все особенности оказания первой помощи. Руководитель нашего клуба организовывает разнообразные мероприятия, поэтому программа обучения у нас насыщенная.


– А я хожу в клуб уже около года и очень этому рада. Здесь я не только приобрела много новых друзей, но и изучила основы топографии, строевой подготовки, рукопашного боя. Также мы изучаем историю нашей Родины, – добавила воспитанница клуба Анастасия Антонова. 

Видео пресс-службы ВВ МВД Беларуси.

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Александра СЕДЮКЕВИЧА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter