Во внутренних войсках МВД отмечают День образования подразделений специального назначения

Сегодня, 2 ноября, во внутренних войсках МВД отмечается День образования подразделений специального назначения. 33 года назад приказом МВД СССР от 2 ноября 1989 года было предписано создать учебные роты специального назначения в воинских частях ВВ в Минске, Донецке, Тбилиси и других крупных городах. По официальным данным, уже к началу 1991 года спецназ советских внутренних войск насчитывал 1200 бойцов.


Первым командиром учебной роты спецназа минской в/ч 3214 был назначен Олег Борукаев, а командиром 1-го взвода - Виктор Зураев. Вскоре УРСН стала привлекаться к командировкам в Закавказье.

Недавно вышедшая в свет книга "Служим Президенту и Отечеству", посвященная 80-летию легендарной в/ч 3214, повествует о начале становления спецназа внутренних войск: "Формирование первого белорусского подразделения специального назначения в системе МВД началось в конце 1989 года. По штату учебная рота насчитывала 110 военнослужащих, которые составляли два взвода. Командир взвода в подчинении имел двух командиров групп и инструктора по рукопашному бою. Каждая группа состояла из двух отделений - штурмового и прикрытия... Основной упор в боевой подготовке делался на рукопашный бой и огневую подготовку".

В честь 33-летия со Дня образования подразделений специального назначения в в/ч 3214 прошло торжественное собрание, состоялся праздничный концерт. Командир бригады спецназа полковник Дмитрий Микша вручил грамоты, благодарственные письма, медали и знаки отличившимся в ходе выполнения служебно-боевых задач военнослужащим. Командирам батальонов вручены ценные подарки.

"Подразделения спецназа - для тех, кто не прячется за чужими спинами, для тех, кто готов рисковать собственной жизнью и защищать интересы Отечества! Удачи при выполнении боевых задач и в мирных делах. Пусть от промахов и неурядиц берегут ангел-хранитель и плечо товарища. Успехов, здоровья и спецназовской удачи!"  - сказано в сегодняшнем поздравлении командования 3-й отдельной Краснознаменной бригады специального назначения.

" Каждый из бойцов спецназа - это несокрушимая сила, на которую опирается и полагается наша страна. Желаем вам стойкости, силы, отваги и мужества при выполнении служебно-боевых задач. Пусть вас никогда не покидает чувство боевого товарищества. Ясного неба, счастья и благополучия вам и вашим близким!" - такие теплые слова адресовал братьям по оружию личный состав специального отряда быстрого реагирования внутренних войск.


На Telegram-канале Я/МЫ ОМОН опубликовано поздравление руководства и личного состава всех белорусских отрядов милиции особого назначения:

- В этот день хотим пожелать действующим бойцам, офицерам и ветеранам спецназа всегда с легкостью преодолевать любые сверхзадачи! С уверенностью достигать поставленных целей! Твердой походкой идти к успеху и новым свершениям! Пусть каждый новый день  добавляет силы к духу, закалки к характеру и оптимизма к действиям! Пусть ваши смелость, настойчивость, решимость и выдержка никогда не иссякнут! Пусть все добро, которое вы вершите на службе, возвращается вам вдвойне дома! Пусть ваш боевой настрой всегда помогает находить выход из любой ситуации! Вы - спецназовцы, а это звучит гордо!

Фото Дениса ПАРХЕЙЧУКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter