Во внеконкурсной программе "Лiстапада" показали фильм Оливера Стоуна о Нурсултане Назарбаеве

В кинотеатре "Москва" прошел показ нового документального фильма прославленного американского кинорежиссера и сценариста, лауреата трех премий "Оскар" Оливера Стоуна "Qazaq. История золотого человека", посвященного первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.


Премьера ленты, основанной на интервью Назарбаева, состоялась в октябре этого года на Римском кинофестивале. А впервые она была представлена в день рождения Назарбаева в эфире казахстанского телеканала "Хабар". Помимо Стоуна режиссером выступил украинский кинодеятель Игорь Лапатенок.


Продюсер ленты "Qazaq. История золотого человека" Игорь Кобзев, уроженец Беларуси, проживающий в США и работающий со Стоуном, на премьере отметил:

– Горжусь работой в этом проекте. Это третий фестивальный показ картины, до этого были премьеры в Риме и Лос-Анджелесе. Рассчитываем на успех. Планируем сделать 8-серийную версию картины для телевизионного показа.


По словам Кобзева, музыка к фильму уже номинирована на одну из американских кинопремий. 

Для режиссера Игоря Лапатенка это четвертый режиссерский проект в карьере и тридцатый продюсерский: 

– Кино – это всегда магия, мы надеемся, что у нас все получилось. Назарбаев был с нами максимально открыт. А мы делали кино не для наград, а для зрителей. Тем более что та же американская киноакадемия, например, сегодня крайне политизирована. Мы нащупали, как нам кажется, некий главный тренд, общий для всех бывших советских республик: настало время объединяться и собирать камни.


После премьеры картины в Минске планируются показы в Стамбуле, Абу-Даби, Пекине, Берлине. Премьера на "Лiстападзе" стала возможной благодаря поддержке Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь и сотрудничеству киностудии "Беларусьфильм" с Игорем Кобзевым.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter