Городейский сахарный комбинат активно включился в переработку нового урожая свеклы

Во власти сласти

Cахар — продукт не только социально значимый. Еще на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ Глава государства отмечал, что «сахар, как хлеб, соль и другие пара-тройка продовольственных позиций, — стратегический товар. Вы видите, что сегодня за сахар идет вой­на. К счастью, только в магазинах». Кстати, последний ажиотажный спрос на него был в июле, когда прошел слух о повышении цены. Однако стоимость сахара оставалась неизменной, и потребители, видя ситуацию, успокоились. И продукт никуда не исчез, хотя ходили разные разговоры в обывательской среде. На Городейском сахарном комбинате в моменты неоправданных переживаний недоумевают: как может закончиться продукт, которого в силосах предприятия (специальных сооружениях для хранения сахара) предостаточно? Сейчас здесь приступили к переработке нового урожая свеклы, которой с каждым днем на завод поступает все больше и больше. Корреспонденты «Р» побывали в Городее и убедились в этом лично.

Сахарная вахта

На центральном свеклопункте комбината непрерывное движение: грузовики с корнеплодом заезжают один за другим.

— Седьмого сентября мы начали запускать производство, а на следующий день пошла свекла. Сейчас перерабатываем в районе 9,5 тысячи тонн в сутки. Когда выйдем на полную мощность, будем перерабатывать 10 тысяч с небольшим, —
информирует начальник сырьевого отдела Иван Бобровский.

Свеклу на завод привозят не только автомобильным транспортом, но и по железной дороге. Иван Станиславович машет рукой в сторону путей, где с вагонов тоже идет разгрузка:

— Пока в основном привозят близлежащие хозяйства. А вообще, мы работаем с предприятиями четырех областей — Минской, Гродненской, Могилевской и Витебской.

В этом году, по прогнозам, валовой сбор сахарной свеклы в стране составит 5 млн тонн (на 1,1 млн тонн больше, чем в прошлом). Городейскому сахарному комбинату предстоит переработать из них около 1,3 млн тонн. Урожай, по словам специалистов, достойный.

— Да, в августе не хватало дождей. Но май и первые два месяца лета были нормальными, свекла принялась хорошо. Последующая жара, конечно, подействовала по-разному, — сообщает начальник сырьевого отдела. — Когда ездили на поля и оценивали урожай, видели, что на одном все было хорошо, на втором — чуть хуже. По содержанию сахара свекла достаточно хорошая.

По словам специалистов, урожай сахарной свеклы в этом году достойный.

Поскольку погодные условия не позволяют хранить свеклу ранних сроков уборки, все, что поступает на свеклопункт комбината, сразу же отправляется на переработку.

— На утро 21 сентября завезено около 130 тысяч тонн сырья, из них 121 тысяча уже пошла на переработку. То есть на сегодня оперативный запас у нас на свеклопункте 7–8 тысяч тонн — они будут поступать в течение дня в цеха. И около 8 тысяч тонн находится в пути, — говорит Иван Бобровский.

Кстати, свеклоприемный пункт сейчас работает семь дней в неделю с 7:00 до 20:00. А уже в цехах процесс переработки идет круглосуточно.

— На своих участках постоянно дежурят специалисты, агрономы, лаборатории, приемка, — перечисляет собеседник. — Мы готовы работать ритмично, чтобы обеспечить переработку поступающего сырья без потерь.


Оператор Геннадий ГУНЬКО.

Предприятия, которые выращивают сахарную свеклу, стремятся убрать ее в максимально короткие сроки, а для производственников лучше, когда корнеплод максимально долго находится в земле (так минимизируются потери сахара при хранении). Для северных районов цель — закончить уборку в октябре, до заморозков.

Процесс непрерывный

Помимо разгрузки сырья, нам удалось увидеть все технологические этапы производства сахара. Коротко его можно описать несколькими предложениями. Сначала вымытая свекла режется в стружку. Затем из нее извлекается сок, который проходит несколько степеней очистки. После он выпаривается до состояния сиропа, из которого путем еще нескольких манипуляций удаляется дополнительная влага и выращивается кристалл — белый сахар. На деле же все это занимает несколько суток.

— Производство сахара — сложный технологический процесс, который требует огромных знаний, — утверждает представитель трудовой династии, начальник производства Городейского сахарного комбината Александр Пальчевский.

Начальник производства Александр ПАЛЬЧЕВСКИЙ.

Он часто проводит экскурсии по цехам для молодежи, пытаясь заинтересовать профессией сахаровара. В свое время после школы учился мастерству в Слуцком колледже пищевой перерабатывающей промышленности.

Профессионалам здесь рады предложить хорошую зарплату — в среднем по комбинату свыше 1550 рублей. Что касается жилья для нуждающихся в квадратных метрах, то руководство ищет возможности решить эту задачу.

Модерн топинг

Готовый сахар предприятие использует для нужд цеха по производству фруктовой продукции, который функционирует здесь с 2011 года. Пользуясь случаем, мы не упустили возможности посетить этот цех, где налажено производство конфитюров и джема. Основные продукты цеха — полуфабрикаты: повидло, подварки яблочные. Также здесь создают фруктовые начинки для промышленных предприятий хлебобулочной и кондитерской отраслей. Сырье для производства яблочных полуфабрикатов используется в основном собственное — яблоки на предприятии выращивают в двух садах на 320 гектарах.

Техник-технолог Кристина ЖУК.

— В этом году мы выпустили две новинки. Первая — топинги фруктовые, представлены семью наименованиями. Сделаны как из местных, знакомых нам ягод (малина, черника, клюква, клубника, лесные ягоды), так и экзотических фруктов (манго, маракуйя), — знакомит с ассортиментом главный технолог цеха по производству фруктовой продукции Городейского сахарного комбината Елена Буян. — Основное предназначение топингов — придание эстетического и вкусового дополнения десерту, фруктовому салату. Также он используется как полноценная добавка к молочному коктейлю и как основа морса.

Вторая новинка цеха — это фруктовые наполнители для Туровского молочного комбината: манго-маракуйя и черника. В будущем их будут добавлять к сыру рикотта.

На городейском комбинате сахар производят круглосуточно.

Специалист демонстрирует мед, расфасованный в маленькие контейнеры, четыре вида конфитюров.

Красную и черную протертую смородину, а также различные ягодные, фруктовые, овощные соки и нектары, овощные соусы, икру и пюре выпускают в Столбцовском филиале комбината. Словом, производством сахара здесь не ограничиваются.

Будет в достатке

— Наша первостепенная задача — обеспечить своей продукцией внутренний рынок: и население, и промышленность, — говорит заместитель генерального директора по коммерческой деятельности Городейского сахарного комбината Андрей Бацкель. — И мы с ней справляемся.


К сведению тех, кому свойственно поддаваться ажиотажу: в силосах предприятия может храниться до 100 тысяч тонн сахара. Во время июльского всплеска покупательского спроса Городейский комбинат отгрузил на внутренний рынок 12 тысяч тонн этой продукции. Суммарно все четыре сахарных завода страны выдали тогда 40—45 тысяч тонн. Естественно, столько ни гражданам, ни промышленности не нужно: в Беларуси потребление составляет 380 тысяч тонн сахара в год.

— Тем не менее на заводах имелись достаточные запасы сахара, внутренний рынок был полностью обеспечен, — подтверждает Андрей Владимирович.

Помимо традиционного сахара-песка, Городейский комбинат предлагает и оригинальное исполнение продукта — леденцовый сахар, сахар с добавками.

Фасовщик Дмитрий ЯНЧИК.

Свою продукцию комбинат экспортирует в Россию, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан.

— По поручению Правительства до 31 декабря мы должны рассчитаться за сахарную свеклу со всеми сельхозпредприятиями, которые поставляют нам сырье, их больше ста, а затем будем экспортировать полученный ассортимент сахара с нового урожая, — делится планами Андрей Бацкель.

Кроме того, на предприятии продолжается модернизация.

— В этом году введен в эксплуатацию еще один кристаллизатор сахара. В следующем собираемся установить новый вакуум-аппарат непрерывной варки утфеля и новые центрифуги. Сахарное производство должно постоянно идти в ногу со временем, с технологиями, чтобы быть конкурентоспособным, — резюмирует Андрей Владимирович.

Специалисты постоянно контролируют процесс создания сладкого продукта.

ФАКТ

В Беларуси потребление составляет 380 тысяч тонн сахара в год.


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Сахар как индикатор стабильности

Светлана КОНДРАТЕНКО, заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси, кандидат экономических наук:

— Стратегическое значение сахарной отрасли для экономики Беларуси многократно в своих выступлениях подчеркивал Глава государства, ориентируя аграриев на решение конкретных задач по повышению эффективности отрасли. Начиная от оптимизации затрат при выращивании сахарной свеклы, увеличения объемов и качества заготавливаемого сырья, до производства и поставки на внутренний и внешний рынок конкурентоспособного по цене белорусского сахара.

Это абсолютно верно, поскольку постоянное наличие оте­чественного продукта на полках по приемлемой для населения цене — своего рода индикатор стабильности продовольственного рынка. Кроме того, учитывая, что сахара в стране производится достаточно для внутреннего потребителя, отрасль обладает значительным экспортным потенциалом, который должен быть реализован максимально эффективно.

Товаропроизводители хорошо знают, что на мировом рынке сахара преимущества получает тот, кто может производить продукт с оптимальными затратами, имеет доступное сырье (а значит, развивает собственные сырьевые зоны) и хорошо адаптируется к изменениям конъюнктуры. В Беларуси все составляющие для успешной конкуренции на рынке сахара есть.

Если вспомнить итоги прошлого года, организациями сельского хозяйства республики было произведено около 3,9 млн тонн сахарной свеклы, в том числе в Гродненской области — 1399,9 тысячи тонн, Минской — 1272,8, Брестской — 905,2, Могилевской — 285,8. Сезон заготовки этого года уже начался. Сахарная свекла убирается с площади более 92 тысяч гектаров, и производители рассчитывают на урожай не ниже уровня прошлого года.

Переработку сахарной свеклы осуществляют четыре крупных предприятия республики: Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Скидельский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод. Это современные высокотехнологичные предприятия, которые производят продукцию высокого качества в соответствии с международными стандартами и требованиями потребителей.

За минувший год в стране было произведено 529,5 тысячи тонн сахара белого. Уровень самообеспечения составляет 154 процента, что позволяет полностью удовлетворить потребность внутреннего рынка и экспортировать значительные объемы продукции. Кстати, выручка от экспорта сахара по итогам прошлого года составила более 112 млн долларов США. И это значительный плюс в сальдо внешней торговли агропродовольственными товарами. Почти 80 процентов продукции поставляется на рынок Евразийского экономического союза. Впрочем, и себя страна полностью обеспечивает. В розничной торговле на внутреннем рынке республики сейчас продается 99,8 процента сахара отечественного производства.

Следует отметить, что Беларусь не импортирует сырье для производства сахара — загрузка мощностей обрабатывающих предприятий обеспечивается собственными сырьевыми зонами. Такая стратегия позволяет отечественным производителям не зависеть от изменчивой конъюнктуры мирового рынка и не расходовать на закупку сырья валютные средства. Это тоже результат, к которому белорусские аграрии шли на протяжении многих лет, отрасли была оказана серьезная государственная поддержка.

Развитие сахарной отрасли сейчас осуществляется на основе комплексной среднесрочной стратегии, утвержденной Правительством страны. Отрасль ориентирована на устойчивое функционирование, повышение конкурентоспособности отечественного сахара белого на внутреннем и внешнем рынке, эффективное использование экспортного потенциала, а также достижение критериев национальной продовольственной безопасности. Идет работа над повышением эффективности возделывания сахарной свеклы.

Организациями Национальной академии наук Беларуси осуществляется комплексное научное обеспечение развития сахарной отрасли на всех этапах технологической цепочки, используется лучший производственный опыт, предлагаются современные организационные модели, что позволяет прирастать в объемах, урожайности, качестве продукции и экономической эффективности производства.

arteaga@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter