Во власти машин.

Почему иногда комфортные условия для автомобилистов создаются в ущерб пешеходам?
Светлана ЛОЦМАНОВА, “НГ” за 29.09.2011 г.

Роза КАМАЛОВА, Логойск:
— Вся беда в невнимательности, в неуважении и излишнем эгоизме водителей и пешеходов. Нужно научиться понимать друг друга. К сожалению, мы к этому совершенно не готовы. Причем как одна, так и вторая сторона. Сколько раз наблюдала, как некоторые люди на нерегулируемых перекрестках вообще не смотрят по сторонам, а с ходу вбегают на зебру. Через секунду раздается скрип тормозов и несутся проклятья. А ведь человек за рулем мог бы и не успеть остановить машину, особенно зимой.
Со своей стороны водители до сих пор не научились цивилизованно парковать свои автомобили. К примеру, в Америке ни один владелец не оставит машину где попало. А уж тем более не посмеет перегородить пешеходную дорожку. А у нас людям зачастую приходится лавировать среди автомобилей, которые стоят у них на пути. Так что вопросов здесь много и их обязательно нужно решать.

Дмитрий ДЕМИДЕНКО, Минск:
— Во дворах жилых домов автовладельцы ведут себя, как слоны в посудной лавке. Бросают машины где хотят. На тротуарах, детских площадках транспорт не просто припаркован на время, на ночь, а стоит там годами. И чиновники этого не замечают, более того, игнорируют все обращения жильцов.

Николай ГЛЕБ, Ляховичский район:
— Осенью, во время туманов и интенсивных дождей, каждый водитель обязан помнить, что всякого пожилого человека на дороге надо рассматривать как потенциального слепого из-за так называемой старческой вечерней слепоты. Поэтому и переходят они дорогу медленно и соответственно не всегда успевают сделать это на зеленый свет. К тому же после семидесяти лет у людей значительно уменьшается круг видимости. Вот почему такие пешеходы иногда не замечают идущего навстречу человека, и, что хуже всего, приближающийся транспорт кажется им далеким. В связи с этим, может быть, стоит подумать о том, чтобы раздавать бесплатно фликеры не только детям, но и пожилым людям, которым нужны особая забота и внимание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter