Во весь колос

В  Калинковичском  районе  уборочная  кампания  перешла  «экватор» В режиме нон-стоп одно из крупнейших хозяйств района – СПК «50 лет БССР» — работает с 19 июля. Более 3200 гектаров – такой небывалой отметки достигли посевные площади после присоединения двух менее успешных сельхозпредприятий. Что ж, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Если раньше сеяли за одного, то теперь – за троих. В поле не до интервью. Комбайны «утюжат» ниву, грузовики увозят зерно на элеватор. На уборку каждое утро выходят 7 комбайнов и 5 ЗИЛов. Работа в поле заканчивается с росой – ближе к 11 вечера. На зерносушилках свет и вовсе не гаснет до рассвета...

В  Калинковичском  районе  уборочная  кампания  перешла  «экватор»

В режиме нон-стоп одно из крупнейших хозяйств района – СПК «50 лет БССР» — работает с 19 июля. Более 3200 гектаров – такой небывалой отметки достигли посевные площади после присоединения двух менее успешных сельхозпредприятий. Что ж, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Если раньше сеяли за одного, то теперь – за троих.

В поле не до интервью. Комбайны «утюжат» ниву, грузовики увозят зерно на элеватор. На уборку каждое утро выходят 7 комбайнов и 5 ЗИЛов. Работа в поле заканчивается с росой – ближе к 11 вечера. На зерносушилках свет и вовсе не гаснет до рассвета.

— Честно скажу, эта весна не на шутку всех испугала. Холодные ночи, сырость — думали, останемся с пустыми закромами. Но кукуруза успела набрать силу за несколько погожих недель. Порадовали и зерновые: каждое зернышко – как в учебнике, — не скрывает радости Владимир Савенок, главный агроном хозяйства. – Урожайность неплохая: по озимой пшенице мы лучшие в районе – 48—52 центнера с гектара, ячмень – 50, тритикале – 50—54, рожь – 32—40 центнеров с гектара. Сейчас переходим на лучшие участки, где ожидаем не менее 50—55 центнеров. Главное, успеть до дождей, которые обещают в первой декаде августа. 

Итак, убрано 900 гектаров из 1540. При задании в 4200 в зернохранилищах уже лежит более 3700 тонн зерна (800 сдали государству). Но убирать еще 10 дней. 6 тысяч тонн зерна – это минимум, на который замахиваются аграрии «50 лет БССР». Урожай на полях созрел. И собрать его как можно быстрее и качественнее заинтересованы все. Материально заинтересованы… 

— У нас никого не нужно тянуть на поле за руку. Все знают: хорошо поработаешь – зарплатой хозяйство не обидит. Скажем, комбайнер за уборочную может в среднем заработать 6 миллионов рублей. Водитель – 70—80 процентов от этой суммы. Поэтому двор нашего хозяйства пустеет только ближе к ночи. Сезон, – говорит Анатолий Гаркуша, председатель СПК «50 лет БССР». – В этом году нас подвела старая зерносушилка. Перед самой посевной после очередной проверки стало ясно: чинить нельзя – демонтировать. Оставшаяся же пропускает в сутки не более 60 тонн зерна. А надо 200… Поэтому в мае мы закупили у «Брестсельмаша» новый сушильный зернокомплекс. Сборка завершилась, и 1 августа он начал работу. Сорок тонн в час – лучшей производительности в пик уборочной нам и не надо. А вот что необходимо, так это новая высокопроизводительная техника. К осени хозяйство планирует приобрести немецкий комбайн «Клаас». Трактор этой фирмы у нас уже есть.          

…В минувшие выходные уборочная в Калинковичском районе пересекла «экватор»: из 22 267 убрано уже 12 040 гектаров (54 с лишним процента). Каковы предварительные итоги? 

— В этом сезоне на полях созрел урожай гораздо лучше прошлогоднего: ожидаем не менее 60 000 тонн зерна. Средняя урожайность по району – 27,4 ц/га, почти на 8 центнеров больше, чем в 2007-м, — уточняет «Р» Нина Пилипейко, главный экономист управления сельского хозяйства и продовольствия Калинковичского райисполкома. – Ежедневно на уборку выходят 120 комбайнов и более 1000 специалистов хозяйств. Уборочная должна завершиться к 15 августа. 

На снимке: «экватор» перешли. До завершения уборки — меньше двух недель. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter