Белорусские сборные по игровым видам спорта громко заявляют о себе

Во весь голос

Ближайшее спортивное событие, к которому будут прикованы миллионы глаз болельщиков, — чемпионат мира по хоккею. Сборная Беларуси уже вылетела в Ригу, где проводит заключительный этап подготовки к турниру. Однако не хоккеем единым жив белорусский спорт. Право участвовать в финальных стадиях топ-турниров завоевали и другие команды. О них сегодня и поговорим. 

Волейбол: девушки — красавицы!

Белорусские волейболистки в порядке — спасибо зарядке. Сегодня сборная Беларуси проведет на площадке «Чижовка-Арены» последний поединок квалификации чемпионата Европы — 2021. Играем против Швейцарии. Впрочем, матч этот турнирного значения для наших дам иметь не будет — с задачей выхода в финальную стадию (18 августа — 4 сентября) они блестяще справились досрочно, победив в двухкруговом турнире эстонок — 3:0 и 3:0, а также не оставив шансов в первом матче швейцаркам — 3:1. Наблюдать за действиями девчат на площадке милое дело: молоды, веселы, талантливы. В общем, кровь с молоком! Следует заметить, что белорусские волейболистки уже стали своими среди сильнейших коллективов Европы. Выход в финальную стадию стал для них юбилейным — десятым в истории. Наиболее значимого успеха удалось достичь в 2017-м, когда команда заняла итоговое седьмое место.

Эта команда способна на многое!

Нынешний турнир сборная Беларуси проводит под руководством нового главного тренера Дениса Матвеева и показывает просто потрясающую игру. Пожалуй, еще никогда у нас не собиралось столь яркого состава, и, не боясь ошибиться, можно утверждать, что эта команда способна действительно на многое. Страна должна знать своих героинь, а потому перечислим поименно тех, кто завоевал право поехать на очередной чемпионат Европы и побороться там за медали. Это игроки «Минчанки» Татьяна Маркевич, Надежда Смирнова, Анастасия Кононович, Надежда Столяр, Анастасия Лопато, Елена Федоринчик, Виктория Панасенко и Надежда Владыко. «Минчанка», напомним, провела классный сезон, впервые в истории поднявшись на пятую строчку российской Суперлиги. На лидерских позициях в своих клубах и наши легионерки — Анастасия Гарелик и Екатерина Сокольчик в «Ленинградке», Анна Давыскиба в «Монце», Анна Климец в московском «Динамо», Вера Костючик в «Уралочке»… Одним словом — браво!

Мужчины-волейболисты в эти дни находятся в Португалии. Вчера открыли второй круг квалификации чемпионата Европы матчем с хозяевами площадки. Парни ведут отчаянную борьбу за попадание в финальный турнир. Команда состоит в основном из игроков «Строителя» и «Шахтера». Однако роль лидеров исполняют легионеры Владислав Давыскиба и Радион Мискевич, выступающие в первенстве Италии. В первом круге, который прошел в Венгрии, ребята уступили португальцам — 2:3, а затем со счетом 3:0 уверенно обыграли венгров и норвежцев. В финальную стадию, стартующую 1 сентября, выходят победители квалификационных групп, а также пять лучших команд, которые заняли вторые места. Шансы есть!

Баскетбол: курс на Валенсию

Тем временем девчата из национальной баскетбольной сборной подготовку к очередному чемпионату Европы начали 3 мая. Это будет уже восьмой финальный раунд континентального первенства в истории нашей команды. Прямо скажем, есть чем похвастаться: с 2007 года белорусские баскетболистки не пропустили ни одного чемпионата Европы! На дебютном турнире сходу взяли бронзовые медали, через два года и в 2015-м остановились в шаге от пьедестала. На последнем первенстве сыграли не так удачно, но и 13-е место среди сильнейших сборных Старого Света провалом, согласитесь, никак не назовешь.

В заключительном матче квалификации мужского чемпионата Европы — 2022 сборная Беларуси одержала победу над латвийцами — 30:26.

Нынче турнир принимают Франция и Испания, а пройдет он с 17 по 27 июня — в спринтерском темпе. Наша команда угодила, напомним, в группу «А», где сразится в день открытия с хозяйками и фаворитками соревнований — испанками, 18 июня — со Словакией, а 20-го сыграет против шведок. Всего групп четыре, и победитель каждой автоматически квалифицируется в четвертьфинал. Вторые и третьи команды оспорят путевки в плей-офф в квалификационных поединках. Таким образом, первая задача — не стать в своем пуле последними, чтобы получить возможность бороться за медали. Не нужно ходить к гадалке, чтобы сказать: нашим девушкам это вполне по плечу. 

Под руководством Натальи Трофимовой и ее ассистента Алексея Пынтикова с первых дней на сборе работают Анастасия Веремеенко, Ольга Зюзькова, Виктория Гаспер, Янина Инкина, Юлия Рытикова, Алена Карасевич, Яна Голякова, Юлия Василевич, Александра Тарасова, Наталья Горбачева, Анна Брич и Арина Мосько. Чуть позже к подругам по команде примкнула одна из самых одаренных баскетболисток нового поколения Ксения Малашко, недавно подъехала Мария Попова, Татьяну Лихтарович ждут буквально на днях, а Алекс Бентли присоединится к дружному коллективу в конце мая. Каждая из девчат провела великолепный сезон. Попова и Бентли, например, недавно соперничали на площадке в финальных поединках чемпионата России. Обе были хороши, но УГМК Марии оказался сильнее и выиграл золотые медали, а курское «Динамо», за которое выступает Алекс, осталось с серебром. Что тоже результат классный. Помимо этого успеха, УГМК стал еще и победителем Евролиги, так что Мария Попова в этом году форменная красавица. Осталось только с чемпионата Европы медали привезти, и год вообще можно будет считать сказочным! 

Состав у сборной Беларуси по баскетболу подобрался очень боевой — отменный сплав молодости и опыта. А главное, каждый игрок готов отдать на площадке все силы — за страну, за команду, за болельщиков и за себя. Сейчас команда трудится в Раубичах. В дальнейших планах, если не случится ничего непредвиденного, намечены участие в турнире в Турции, а также товарищеские встречи со сборными Чехии и России. 

Гандбол: дело в шляпе!

Для мужской сборной Беларуси по гандболу участие в чемпионате Европы, который пройдет в январе будущего года, станет пятым подряд — тоже весьма завидная серия! Очередную задачу выхода в финальную стадию парни Юрия Шевцова решили с шиком и, как показалось, без особого напряжения: обменялись победами с норвежцами, победили дома и в гостях Италию и Латвию. Коллектив продолжает прирастать новыми молодыми талантами, выходят на пик формы и карьеры лидеры, так что перспективы открываются, прямо скажем, неплохие. Быть может, именно на ЧЕ-2022 и случится то историческое событие, которого, признаться, все от гандболистов уже заждались, — медальное выступление. В начале мая в Будапеште, к слову, прошла жеребьевка, распределившая участников финальной стадии по группам. Наши угодили в группу «D», где сразятся с Германией, Австрией и Польшей. В следующий раунд выйдут по две лучшие команды. Легко не будет, но пора заявлять о себе во весь голос. 

s_kanashyts@sb.b

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter