Во весь голос. Кого лечат фониатры

Специалисты по голосу — фониатры РНПЦ оториноларингологии — сетуют: частенько за их помощью приходят тогда, когда изменения в голосовом аппарате уже практически необратимы...

Почему только мы не ходим к врачам! То сердце колет, то голова кружится, то колено не разгибается... Наш голос в этом смысле — «бедный родственник»: вспоминаем о нем обычно лишь при простуде. А зря. Не исключен впоследствии и такой поворот: проснешься утром, а сказать «нечего». Более того, специалисты по голосу — фониатры РНПЦ оториноларингологии — сетуют: частенько за их помощью приходят тогда, когда изменения в голосовом аппарате уже практически необратимы. Но ведь голос можно уберечь!


«Ломать» — не строить


Напоминать это приходится даже тем, для кого голос — профессиональный инструмент. Пару лет назад одна известная белорусская певица, отработав на сцене «Славянского базара» каких–то пять минут, «онемела». Врачу–фониатру не составило труда сразу поставить диагноз — узлы голосовых складок (мы привыкли называть их связками). Как такое могло случиться с профессиональной вокалисткой? Доктора и сами удивились: да, девушку научили брать ноты, но ни правильно пользоваться голосом, ни правильно дышать она не умеет! Пришлось потом три недели работать над ошибками — прогревания, ингаляции, заливки в гортань, занятия с фонопедом, регулярная дыхательная гимнастика, голосовой покой... Подобный шок пережила недавно и учитель музыки и одновременно руководитель детского хора. К врачам пришла в полной панике: вчера еще с голосом все было в порядке, а утром проснулась — и его просто нет. Катастрофа! Оказалось, что всему виной осложнения после гриппа. Дело в том, что голосовые складки очень тонкие и нежные и при любом из воспалительных заболеваний их вибрация нарушается. Лечиться пришлось несколько недель. Работу на некоторое время — оставить. И запомнить назубок: любую болезнь оставлять недолеченной — себе дороже.


Медики называют еще несколько вариантов ответа на вопрос: «Отчего предает голос?» Во–первых, нельзя сбрасывать со счетов другие заболевания, при которых смыкание–размыкание связок нарушается. Во–вторых, вредные привычки — повышать голос, долго и громко разговаривать. Гормональные нарушения тоже могут привести к «поломке». Как правило, у тех, у кого в организме недостаточно йода и есть проблемы со щитовидной железой. И еще интересный момент: голос подводит женщин намного чаще, чем мужчин. Почему? Свою роль играет как повышенная от природы эмоциональность, от которой дамы чаще срываются на крик, так и особенности строения организма. Доказано, что каждый месяц во время «критических дней» тембр женского голоса меняется — он становится более низким, а порой и хриплым.


— Бывает, все дело в нарушении психического статуса, — добавляет Людмила Макарина–Кибак, главный врач РНПЦ оториноларингологии. — Например, человек не выспался, связки не отдохнули, появилась некоторая осиплость. Врачу–фониатру диагноз понятен: функциональная дисфония или афония. День–два проходят, но все остается по–прежнему. Пациент начинает из–за этого переживать, выдумывать себе страшные диагнозы вплоть до онкологических. Получается замкнутый круг: у человека нет голоса, потому что он нервничает, а нервничает он как раз из–за его отсутствия.


По словам Людмилы Эдуардовны, огромное значение имеет и наследственная предрасположенность: «Ведь некоторые люди могут болтать, не умолкая, на протяжении целого дня, и никакой осиплости или даже легкой хрипотцы у них не наблюдается. А кто–то поговорил всего полтора часа — и все, больше ни слова сказать не может». Кстати, с 1 января в центре начали разрабатывать новое научное направление — по отбору для так называемых голосовых профессий. Фониатры осматривают тех, кто желает поступить на актерские, эстрадные специальности или, например, стать переводчиком, журналистом, педагогом... Для них для всех голосовой аппарат станет и «орудием производства», и соответственно ахиллесовой пятой.


Проснись и пой!


Для представителей «голосовых» профессий — певцов, актеров, журналистов, дикторов, ди–джеев на радио, диспетчеров такси и справочных служб, преподавателей — лишиться голоса — такая же трагедия, как для балерины травма ноги.


— В этом смысле вокалистам и актерам повезло больше, — говорит врач–фониатр Ольга Родионова. — Как правило, во время учебы в вузах им преподается специальный курс по технике пения и речи. Они знают, как правильно дышать и говорить. И если вдруг все же случаются неприятности с голосом, сразу же обращаются к фониатру.


Представители остальных «говорливых» профессий заглядывают в РНПЦ оториноларингологии не так часто и не столь регулярно. Хотя врачи настаивают: те, кто «работает» голосом, должны приходить на осмотр хотя бы 2 раза в год — в собственных же интересах! Каких правил нужно придерживаться, чтобы избежать пренеприятных сюрпризов, — советует Ольга РОДИОНОВА.


Самое главное — соблюдать культуру голоса. Нельзя злоупотреблять повышенными тонами, вести разговор в жесткой манере. Голосовому аппарату необходим такой же отдых, как и любому другому органу! Причем «передышка» должна занимать как минимум столько же времени, сколько голос работал в экстренном режиме. Если, например, у педагога лекция длится два академических часа, то потом ему нужно примерно столько же помолчать и расслабить, «остудить» связки.


Мы часто слышим, как маленькие дети буквально заходятся в крике. Родители, привыкнув к этой ежедневной для них «экзекуции», просто перестают обращать внимание на вопли. А ведь так ребенок может приобрести голосовую патологию, которая может проявить себя даже спустя 20 лет.


Очень важно дыхание. Две трети из нас просто не владеют правильной его техникой. Существует три типа дыхания: верхнереберный, среднереберный и нижнереберный — он же диафрагмальный и, между прочим, самый правильный. Но такому способу нужно специально учиться. Причем дышать необходимо обязательно через нос, чтобы в дыхательные пути попадал уже увлажненный, очищенный и теплый воздух. При вдохе–выдохе ртом слизистая гортани переохлаждается и пересушивается.


Запомните: если вы курите, то ваш голос точно не будет звенеть колокольчиком. Сигареты оказывают химическое и термическое воздействие на слизистую верхних дыхательных путей. Плюс постоянный кашель. Все это очень травмирует связки. В итоге получается тот самый «голос курильщика». Женщин это особенно касается. Онкологи в основном пугают раком легких и почему–то редко вспоминают про рак гортани. Но это заболевание не менее страшное: в результате человек может просто лишиться голосового аппарата.


Чем меньше мы травмируем и раздражаем свой голосовой аппарат, тем вернее он нам служит. Больше всего наша гортань не любит холодных и газированных напитков, а также «сухую» пищу: семечки, сухари, чипсы... А также чрезмерное количество алкоголя.


Чтобы держать свой голос в тонусе, необходимо уделять ему не только внимание, но и время. Так, нужно всегда хорошо высыпаться. Актеры и вокалисты просто обязаны делать специальную гимнастику, направленную именно на развитие диафрагмального дыхания. Кстати, эти упражнения полезны всем, с их помощью можно даже вылечить хронический бронхит.


И... пойте, господа. Только правильно. Ведь кроме эстетического удовольствия, пение очень полезно для здоровья. Недаром самые сильные голоса у грузин и итальянцев, это самые поющие нации.


Но если уж так вышло, что ваш голос от вас «отказался», то придется помолчать какое–то время. Никакого шепота: из–за него связки напрягаются еще сильнее. И никакого самолечения. Народная медицина хороша лишь в сочетании с грамотным и квалифицированным лечением, которое назначит врач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter