Во славу Придвинья

Средняя зарплата на Браславщине выросла до 1.115.000 рублей

В районах Витебской области завершаются мероприятия по подведению итогов работы за минувший год и определяются ориентиры на будущее

Добрая традиция проведения итоговых торжественных собраний прижилась во всех регионах Придвинья. Подобного праздника-отчета люди ждут всегда. Готовиться к нему начинают еще в январе. Победители, почетные грамоты, переходящие знамена… Скажете, что это отзвук давно ушедших дней? Вовсе нет.

Сегодня каждый труженик того же Браславского района знает: его вклад в общее дело оценят. Выйти на сцену и получить из рук главы района заслуженную награду – это честь. Тот почет и уважение, которые обязательно станут хорошим стимулом для новых побед, выльются в очередные трудовые достижения на хлебных нивах, животноводческих фермах, предприятиях и в организациях.

Для браславчан 2010 год был насыщен юбилейными датами. Они отметили 70-летие своего района, 50-летие его вхождения в состав Витебской области и 945 лет со дня образования самого Браслава.

Чего удалось достичь? На 12 процентов по сравнению с предыдущим годом увеличился объем производства промышленной продукции. Средняя заработная плата выросла до 1 млн. 115 тысяч рублей. Построено 18 600 квадратных метров жилья. Конечно же, хотелось бы более значимых результатов, но для края-заповедника, в котором практически нет промышленных предприятий, это неплохо. Тем более что в целом по району получено свыше 11 миллиардов рублей чистой прибыли.

Вот почему на празднике, посвященном подведению итогов работы Браславщины, царила поистине торжественная атмосфера. Сегодня ни у кого нет сомнений: любовь браславчан к родной земле, умноженная на житейскую мудрость, таланты и профессионализм, завтра позволит приграничному региону шагнуть еще дальше. Самая высокая оценка достижениям сделана на областном уровне – четверым браславчанам присвоено высокое звание «Человек года Витебщины». Наибольший вклад в социально-экономическое развитие Придвинья внесли трудовые коллективы СПК «Маяк Браславский», ОАО «Агровидзы», КУСП «Друйский», ОАО «Ольшанка», РУПП «Витебскхлебпром» «Филиал «Браславский хлебозавод», ОАО «Торфобрикетный завод Браславский», КУП «Браславское ПМС», районный узел электрической связи.

Более 7,5 тысячи килограммов молока на одну корову надоила Жанна Болочко, 750 граммов привеса обеспечила животновод Зина Развадовская из СПК «Маяк Браславский». Отлично поработали тракторист-машинист Петр Климашевский из ОАО «Агровидзы», водитель автотранспортного предприятия № 18 Савелий Зенченок и другие признанные лидеры народно-хозяйственного комплекса. Лучшим сельским Советом депутатов признан Ахремовецкий, учреждением образования – браславская СШ № 1, учреждением здравоохранения – детское отделение ЦРБ, культуры – Видзовский ГДК.

Впервые в минувшем году была учреждена специальная премия Браславского райисполкома «Человек года». В номинации «Агропромышленная деятельность» ею отмечен председатель СПК «Маяк Браславский» Ромуальд Шукель, в номинации «Производственная деятельность» — директор филиала «РПУ «Браславрайгаз» Ярослав Сапель, в номинации «Социально-культурная и общественно-политическая деятельность» — директор Браславской государственной гимназии Наталья Андрюк.

Впереди у браславчан множество новых задач. Как и в других регионах области, они берут на себя повышенные обязательства. А значит, и возможностей доказать свою значимость и преданность родной земле у каждого из работающих здесь будет еще больше.

На снимке: браславские лауреаты премии «Человек года Витебщины-2010»: учитель гимназии Дмитрий Мацкевич, директор территориального центра социального обслуживания населения Станислава Бабуль, начальник отдела пограничной службы «Опса» Алексей Буйнич, начальник свиноводческого комплекса «Маяк Браславский» Людмила Артемьева.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter