В Щучинском районе прошла республиканская акция «Во славу общей Победы!»

Во славу общей Победы

Вчера в городском парке города Щучин было многолюдно. Жители города пришли поддержать международный проект «Во славу общей Победы!».

Участники акции собирают землю, взятую со всех захоронений Щучинского района времен Великой Отечественной войны.
фото  белта

Напомним, акция стартовала 9 мая. К ней подключились все районы страны. В каждом из них будет взята земля с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей. Капсулы с ней и списки с именами погибших 9 мая 2020 года, в день 75-летия Победы, поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Планируется, что в храме-памятнике откроется музей, где сохранят историческую память о каждом павшем. К проекту подключились города России и Украины.
 
Капсула из Щучинского района до передачи в Минск будет храниться в музее боевой славы городской средней школы № 1.

Во время войны Щучинский район понес большие людские потери. Захватчики расстреляли здесь свыше 12 тысяч человек. Местные жители свято чтят их память.

— Мы входим в новую эпоху, в которой уже не будет живых очевидцев тех событий, — поделилась мнением начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Гончарук. — Память о войне зачастую искажается псевдоисториками, нельзя этого допускать. Новое поколение должно знать и помнить истинных героев. Проект важный и нужный, поэтому столько людей пришло сегодня сюда.

Проект на Гродненщине продолжается, а сегодня к международной акции подключатся Лунинец на Брестчине, Речица в Гомельской области и Городок в Витебской с участием гостей из России.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter