Во поле морозы стояли

Самыми ненастными на этой неделе станут среда и воскресенье

Самыми ненастными будут среда и воскресенье, а самыми холодными — пятница и суббота

— В ходе зимы произошел коренной перелом. Южные и юго-западные ветры сменились северными и северо-западными, к нам пришел холодный воздух, повсеместно прошли снегопады и установился покров высотой 1—7 сантиметров, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня днем на фоне повышенного атмосферного давления существенных осадков не ожидается. Температура воздуха в разгар дня будет колебаться от 0 до -6. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.

В среду страну зацепит край циклона, идущего по Украине. Почти везде пройдет снег и мокрый снег, по югу Брестской и Гомельской областей возможен дождь. Местами будет скользко. Температура ночью от -1 по юго-западу до -13 по северо-востоку, днем от -2 до -7, в южных районах около 0.

В четверг ночью на большей части территории, а днем только кое-где пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог образуется гололедица. Термометры покажут в течение суток от -2 до -8, ночью по северу при прояснениях от -9 до -12.

В пятницу и субботу из-за роста давления от антициклона над Скандинавией больших осадков не ожидается, а вот морозы усилятся: ночью от -8 до -14, при прояснениях от -15 до -18, днем от -5 до -11, в юго-западных районах в течение суток от 0 до -5. Кое-где опять скользко.

В воскресенье с запада к нам попытается пробиться атмосферный фронт, и по юго-западу пойдет снег, местами с метелью. Ветер порывистый, кое-где гололедица. Температура ночью от -6 до -12, по северо-востоку от -13 до -16, днем от -4 до -10, по юго-западу в течение суток в основном от 0 до -5. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter