Во поле машины стояли

Поле «Гастелловского» превратилось в выставочную площадку

Поле в ОАО «Гастелловское» (Минский район) превратилось в выставочную площадку: последние достижения машиностроения, новые разработки белорусских заводов, готовые к эксплуатации, экспозиция селекционных новинок в животноводстве… Всего в выставке «Белагро-2014», которая в том числе проходит и в Футбольном манеже, принимают участие 400 компаний из 18 стран мира.

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко отметил достижения машиностроения: «Сегодня промышленность на 100 % обеспечивает потребность страны в сельскохозяйственной технике. Причем мы решили двуединую задачу: во-первых, обеспечили собственное сельхозпроизводство самой современной техникой, во-вторых, сделали из сельхозмашиностроения экспортоориентированную отрасль». Кстати, за 2005—2013 годы наша страна произвела техники на $ 23 млрд., из которых на $ 6,8 млрд. — для внутреннего потребления.

Не обошли стороной участники выставки и вопросы работы и сотрудничества в Евразийском экономическом союзе. По мнению члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергея Сидорского, создание ЕАЭС будет способствовать развитию сельскохозяйственного производства стран-участниц. Так, важнейшим разделом Договора о создании ЕАЭС является сельскохозяйственная политика. «Впервые за последние два года мы определили общую концепцию построения сельского хозяйства на три государства. Три правительства объединились в мощный сельскохозяйственный кулак, который даст импульс развитию сельскохозяйственного производства Евразийского экономического союза», — сказал Сергей Сидорский. Партнерами в рамках данного интеграционного формирования определены основные приоритеты, кооперационные вопросы.

Положительного эффекта в плане развития агропромышленного комплекса от создания ЕАЭС ждет и Министерство сельского хозяйства нашей страны. В частности, первый замминистра Леонид Маринич поделился планами: мы рассчитываем увеличить свое присутствие в Казахстане. «В целом же ожидаем, что в этом союзе будет выработана единая аграрная политика в части обеспечения продовольственной безопасности стран ЕАЭС, а также единая экспортная политика», — сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter