«Во-первых, это красиво»: Айрис ван Херпен создала платья из переработанного океанического пластика

Творчество нидерландского дизайнера Айрис ван Херпен завораживает с первого силуэта. Кажется, что ee наряды синтезированы в научно-исследовательских лабораториях или пришли к нам из космического пространства. Если хотите понять, о чем мы, – почитайте наш материал о новой коллекции модельера. 


Айрис ван Херпен называют фронтвуман передового направления Design & Science. Модельер славится методом проектирования, в котором она соединяет компьютерное моделирование одежды с ручной работой. Партнерами ван Херпен по созданию одежды зачастую бывают не только знаменитости, но и ученые. 


Дизайнер также известна своей чувствительностью к материалам и создает платья из латекса, плексигласа, углеволокна и полиэтилентерефталата. 

Новая коллекция ничуть не уступает многолетним принципам Айрис – она представила платья из переработанного океанического пластика, а помогла ей в этом экоорганизация Parley for the Oceans. Компания собирает пластик с берегов и океанов, а после измельчает и перерабатывает в ткань. 


Также ван Херпен привлекла к работе скульптора Рогана Брауна, нейл-мастера Эйчи Мацунагу и художника Джеймса Мерри.

Эффектные и одновременно нежные наряды словно вросли в кожу моделей и россыпью чешуек окутывают фигуру. 


Созданные платья вошли в коллекцию под названием Earthrise («Восход Земли»), которую дизайнер представила в рамках кутюрной Недели моды в Париже. 





Фото и видео: irisvanherpen.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter