Во избежание двойных стандартов

Беларусь настаивает на упорядочении деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ во избежание применения этой структурой двойных стандартов и предвзятых подходов. Об этом заявил Постоянный представитель Республики Беларусь при ОБСЕ Александр Сычев на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

По словам Александра Сычева, в настоящее время очевидно несовершенство применяемой БДИПЧ методологии наблюдения за выборами и полное отсутствие транспарентности в его работе. Зачастую единственным критерием оценки выборов, к которому прибегает Бюро, остается политическая целесообразность. Такая ситуация во многом удобна для некоторых стран, называющих себя “друзьями” БДИПЧ и, как правило, выпадающих из его поля зрения.
“Недопустимо, когда представители Бюро открыто заявляют о том, что будут давать оценку избирательному процессу в зависимости от итогов выборов. Тем самым игнорируется волеизъявление избирателей”, — подчеркнул Александр Сычев. По убеждению белорусской стороны, проблема кроется в гипертрофированной автономии БДИПЧ в ущерб подотчетности государствам-участникам, а также в той беспринципности и предвзятости, с которой руководство Бюро подходит к оценке выборов.
“Республика Беларусь убедилась в предвзятости оценок БДИПЧ на собственном опыте. Поэтому на протяжении последних лет белорусская делегация в ОБСЕ последовательно поднимала на различных уровнях вопрос о серьезных недостатках в работе БДИПЧ ОБСЕ в области наблюдения за выборами”, — сказал белорусский дипломат.
Представитель Беларуси выразил надежду, что дискуссия по этому вопросу будет организована в рамках Комитета по вопросам человеческого измерения и примет регулярный и конструктивный характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter