Во избежание двойного налога

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко Указом № 188 от 4 апреля одобрил принятие Протокола к Соглашению между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения.

  Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко Указом № 188 от 4 апреля одобрил принятие Протокола к Соглашению между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года.

 

  Протокол к межправительственному соглашению был подписан 24 января 2006 г. в г. Санкт-Петербурге и направлен на сближение условий налогообложения доходов граждан от работы по найму в Республике Беларусь и Российской Федерации. 

   В настоящее время граждане Республики Беларусь, проживающие и работающие в России менее 183 дней в календарном году, в соответствии с российским законодательством не имеют статуса лиц с постоянным местопребыванием в Российской Федерации и уплачивают налог с доходов по ставке 30 процентов. По истечении 183 дней они получают указанный статус и к их доходам в дальнейшем применяется ставка 13 процентов. При этом в течение 6 месяцев происходит перерасчет ранее уплаченных налогов.

  Протокол предусматривает, что граждане Республики Беларусь, работающие или пребывающие в Российской Федерации более 183 дней в году или непрерывно, уплачивают налог с доходов по ставке 13 процентов с первого дня своей работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter